На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Четыре тысячи мигрантов из Гондураса направляются в сторону США

Караван мигрантов, сформировавшийся в городе Сан-Педро-Сула на севере Гондураса, по мере приближения к границам лишь увеличивается. От бедности и насилия бегут уже 4 тысячи человек. И это лишь официальные данные. СМИ пишут, что людей еще больше.

"В стране кризис - это правительство с нами сделало. Мы не можем так жить, мы должны мигрировать. Власти нас заперли здесь, в этом аду, но мы пройдем вперед, мы имеем на это право! Мы люди, а не животные какие-то!" – говорит мигрант Карлос Кастеллано.

Эту массовую волну миграции спровоцировали вспышки вооруженных столкновений между бандами наркодельцов в Гондурасе. Люди стремятся сначала в Мексику - кто-то запросит статус беженца уже там. Однако большинство всё же обратятся за американской визой или - что куда вероятнее - попытаются проникнуть в США нелегально. Обещанная стена на границе ведь только строится. В Мехико уже заявили: будут действовать в рамках закона, уважая права людей, но и жёстко пресекая нарушения.

Власти Мексики дополнительно направили к своей южной границе полтысячи полицейских. А еще обратились за помощью к управлению высокого комиссара ООН по делам беженцев, чтобы решить проблему совместно с властями Гондураса, Гватемалы и Сальвадора. В США всё это приветствуют. Однако действуют по принципу "доверяй, но проверяй". Дональд Трамп даже отправил к соседу  тяжелую артиллерию. Лично госсекретаря Майка Помпео. А сам пригрозил закрыть, если что пойдет не так, южную границу с Мексикой.

"Много причин тому, что сейчас караван численностью 4 тысячи человек - движется к США! Я хочу поблагодарить мексиканское правительство, потому что они стараются остановить мигрантов. Однако вы знаете: я в любой момент готов отправить военных для защиты нашей южной границы! Закрыть ее!" - сказал Трамп.

И это не единственная угроза, которую озвучил американский президент. Гватемалу, Гондурас и Сальвадор - страны, которые, собственно, не могут разобраться с нелегальным пресечением своих границ, Трамп обещает лишить финансовой помощи. В Латинской Америке пока не слишком паникуют. Объясняют столь резкие заявления предвыборной гонкой. Уже в ноябре - выборы в Конгресс США. Вот Трамп, мол, и показывает избирателям, что республиканцы - люди слова, миграционный вопрос, как и обещали, готовы решать жестко и эффективно. Дойдёт до дела или нет, еще неизвестно.

Ольга Оксенич, Александр Званцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх