На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Вы все фейк": чем запомнится покончившая с собой основательница Femen

Последний раз живой Оксану Шачко видели в пятницу. Тогда же она оставила на своей странице в соцсетях фото картины с надписью "Вы — фейк". Похожие слова на английском "Вы все — фейк" будут и в предсмертной записке, которую в  понедельник обнаружат рядом с телом девушки в ее парижской квартире. Дело расследует французская полиция. Основная версия — самоубийство. О смерти 31-летней украинки стало известно только во вторник, отмечает "ТВ Центр". Сначала информация разошлась по соцсетям феминисток.

"Мне довелось видеться и общаться с Оксаной в Париже. Несколько раз она приходила в наш сквот. Мы пытались вытаскивать её на акции, но парижская богема поглотила её. У Оксаны было много выставок, внимание прессы, богатые друзья. За последние 2 года она пыталась покончить с собой два раза. Третья попытка, к сожалению, оказалась успешной. Очень тяжело. Ксюха, мы же тебя любим! Мы всё это время были рядом, не фейковые, настоящие", - писали ее знакомые.

2011 год. Поездом Оксана Шачко едет в родной Хмельницкий навестить близких. Смоля одну сигарету за другой и потягивая пиво прямо из бутылки, рассказывает, как в 2008 году на Украине начиналось движение FEMEN, одним из основателей которого была Шачко. 

"В Киеве мы начали свою деятельность с недовольства и очищения репутации Украины в Европе и во всем мире как страны-борделя о том, что все украинки - это проститутки. Ясное дело, что мы заработали эту репутацию после развала Советского Союза, когда развалились все заводы, когда реально работы не было и многие девушки ехали как мясо, как товар за границу в Европу, в секс-индустрию", - рассказывала она.

Первые лозунги "Украина - не бордель" сменились слоганом "Пришла, разделась, победила". Рабочая униформа активисток — цветочный венок на голове, джинсы и обязательно обнаженная грудь. Для своих голых протестов они придумают термин "секстремизм". Но тогда еще живой публицист Олесь Бузина скажет, что эти девушки не борются с проституцией, а рекламируют ее. Впрочем, они быстро поймают ветер перемен на Украине. И с темы продажных женщин мгновенно перейдут на продажных политиков. Сначала своих, местных, а потом решат, что могут влиять и на мировую политику. Они пытались прогнать с Венского бала Петра Порошенко. Выпрыгивали топлес перед итальянским премьером Сильвио Берлускони, президентом Чехии Милошом Земаном и перед автомобилем экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана.

Главным объектом нападок стал Владимир Путин и проводимая им политика. Активистки FEMEN в день выборов российского президента в 2012 году врывались на избирательный участок, пикетировали выставку в Ганновере, где были Ангела Меркель и Владимир Путин, обливались кровью на территории Киево-Печерской лавры в знак протеста против политики Москвы и пилили в самом центре Киева Поклонный крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий.

В 2013 году Оксана Шачко получила политическое убежище во Франции. На Украине участницы Femen якобы были в опасности.

"Причин для самоубийства у нее было достаточно много с учетом того, как из них делали героев последние 3-4 года, как их боготворили в западных СМИ и украинских СМИ, как из них делали лидеров протестного движения. А потом вдруг оказывается, что остальной бомонд с тобой не очень хочет общаться, потому что по факту ты как был "девушка, которая показывает свои сиськи", так и осталась для них", - рассуждает политолог Руслан Осташко.

Уже живя в Париже, борец с тоталитарными режимами Оксана Шачко первое время направо и налево раздавала интервью западным журналистам. А еще она стала художницей. Писала картины и провокационные иконы. Самая невинная из которых - Богоматерь в парандже. На других - ангелы с автоматами Калашникова, Святая Троица, играющая в рулетку, и сексуальные оргии с участием почитаемых христианами святых. То, что в нормальном обществе назовут оскорблением чувств верующих и богохульством, в Париже выставлялось на персональных выставках Оксаны Шачко. 

"Я именно искусством занимаюсь, потому что все другие, остальные, это больше ремесленничество. И я провожу грань между ремесленничеством, людьми, которые делают это бездумно, и людей, которые думают и пытаются влаживать смысл в том, что они делают", - говорила она (стилистика речи сохранена, - прим. редакции).

9 июня дважды предпринимавшая попытки суицида Оксана Шачко разместила в своем инстаграме запись: "Нет настроения жить". Более 50 человек поставили "лайк". Тревогу не забил ни один из более чем двух тысяч подписчиков девушки в соцсетях.

Лилия Акиньшина, Валерия Дзгоева, Александр Званцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх