На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские военные доставили в школу Хомса тетради и ранцы

В школе Хомса российских военных встречают как самых дорогих гостей. Ученики подготовили большую концертную программу. Детский смех здесь не был слышен несколько лет. Город во время войны постоянно бомбили боевики. Школа не стала исключением, передает "ТВ Центр".

"В прошлом году во время очередного обстрела погиб ребёнок. Сегодня наша задача сделать так, чтобы дети забыли ужасы войны. Конечно, для нормальной работы требуется новая мебель, оборудование, нужен ремонт", - рассказала директор школы Хейжа Мэлек.

В сентябре в школе впервые за последнее время начался полноценный учебный год. Потому подарки, которые привезли гости из России, как раз кстати.

"В ходе сегодняшней акции детям школы Хомса будут выданы письменные принадлежности, тетради и ранцы. Таким образом Российская Федерация оказывает помощь сирийскому народу в восстановлении социально-значимых объектов и возвращению к мирной жизни", - отметил начальник штаба российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Роман Климов.

Белые и чёрные, красные и синие. Разноцветные рюкзаки получают все ученики школы - 850 человек. Тетради, альбомы для рисования, карандаши, ручки. Одним словом, все для получения только хороших оценок. Что интересно, здесь все написано на русском. Есть стимул для изучения нового языка.

Русский язык во многих сирийских медресе преподаётся как второй иностранный. Однако, в этом классе к такому нововведению пока не готовы. Здесь учатся дети беженцев. Всего 10 человек, но было 30. Многие семьи начали возвращаться в свои города и посёлки. Эти ученики в школу никогда не ходили, хотя по возрасту уже далеко не первоклассники.

В этом классе двухлетнюю программу необходимо пройти за один год. Тогда ученики в знаниях нагонят сверстников. Однако это далеко не главное, уверены педагоги.

"Сейчас этих детей важно просто научить общаться, дружить друг с другом. Знания будут позже. Я разработала специальную программу адаптации. Мой курс утвердили в Министерстве образования", - рассказала учитель школы Рада Ибрагим.

Встреча с такими долгожданными гостями - тоже часть этой программы. Школьники попросили российских военных приехать ещё раз. Офицеры, конечно, сделают это. И не с пустыми руками.

Павел Прокопенко, Александр Козликин, "ТВ Центр", Хомс, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх