На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Синод Константинополя снял анафему с глав двух неканонических церквей на Украине

Константинопольский патриархат продолжит процесс о предоставлении томоса украинской церкви. Об этом сообщил представитель КП по итогам трехдневного заседания синода.

Как передает ТАСС, синод Константинополя объявил о своем желании вернуть киевскую митрополию под юрисдикцию вселенского патриархата.

"Мы вспомнили про письмо 1686 года, про то, как киевская митрополия была передана Московском патриархату. И Вселенский патриарх как первый среди равных хочет вернуть свое каноническое право и вернуть церковь в ведение Константинополя", - сказал официальный представитель КП.

Кроме того, Константинополь снял анафему с глав двух неканонических церквей – Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви.

Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и создания единой поместной автокефальной церкви на Украине.

Ранее Константинопольский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии назначил своих экзархов в Киеве. Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что намерен предоставить Украине автокефалию.

В УПЦ назвали подобные действия вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви и призвали патриарха Варфоломея прекратить свое вмешательство, а "экзархов" Константинопольского патриархата - покинуть Киев.

В ответ синод Русской церкви объявил о прекращении поминовения патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх