На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МИД: мракобесная политика Запада дошла до предела

Сценарий очередной серии детективной саги про русских шпионов, на этот раз голландского производства, отметил "ТВ Центр". Презентовал новинку лично министр обороны Нидерландов. как водится с картинками. Они же – неопровержимые доказательства. Вот четверо свежеиспеченных героев сфотографированы в аэропорту Амстердама. Есть и снимки дипломатических паспортов: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин – якобы сотрудники ГРУ.

"13 апреля Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила хакерскую атаку со стороны Москвы. В ходе нее сотрудники российских спецслужб пытались получить доступ к беспроводной сети в ОЗХО", - заявил министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд.

По версии нидерландских властей, 13 апреля так называемые "российские шпионы" среди бела дня припарковали арендованный автомобиль Citroen, оснащенный электронным оборудованием, прямо рядом со зданием ОЗХО – чтобы никто-никто не заметил, как они взламывают сети организации, естественно. Однако блестящую секретную операцию героически сорвали спецслужбы Нидерландов. Мужчин задержали. У одного из них обнаружили чек из такси, якобы подтверждающий, что до аэропорта Шереметьево он ехал из офиса разведслужбы. Адрес отправления совпал – на том и порешили. После этого неудачливых разведчиков выдворили из страны. Ну а сам инцидент, конечно, связали с делом Скрипалей. Сериал все-таки. А законам жанра, как известно, необходимо следовать.

"На данный момент сложно сказать, почему атака была направлена на ОЗХО. Это невозможно понять на основе информации, полученной с изъятого у них оборудования. Но мы знаем, что они пытались проникнуть в сеть ОЗХО в то время, когда велось расследование дела Скрипаля", - пояснил глава службы военной разведки и безопасности Нидерландов Онно Эйхелсхейм.

Но и это еще не всё. В Амстердаме уверены, что у мужчин были куда более грандиозные планы. Они якобы хотели получить доступ к информации о крушении малазийского Boeing. Ноутбук, принадлежавший Евгению Серебрякову, уверяют голландцы, был подключен к сетям Бразилии, Швейцарии и Малайзии. Вот и все аргументы. Зато становится ясно, почему Нидерланды обнародуют эти якобы сенсационные данные только сейчас, спустя целых полгода после самого инцидента. Совсем ведь недавно российское Минобороны предоставило явные доказательства того, что ракета, выпущенная тогда по лайнеру, стояла на вооружении у Киева. Впрочем, это, конечно, не единственная причина очередного витка обвинений в адрес Москвы.

"Со времен Второй мировой войны у голландской разведки особенно тесные связи с британской. Связи, как между материнской компанией и дочерней. Сейчас опять начинает буксовать дело Скрипаля. Приходит на помощь голландская разведка. Понимаете? Как только затухает один скандальчик, возникает другой", - пояснил эксперт Николай Платошкин.

Великобритания, кстати, тоже не отмалчивается. Питер Уилсон, посол Соединенного Королевства в Нидерландах, на той же пресс-конференции в Амстердаме продолжил список обвинений и заявил, что случившееся – повод для новых санкций против России.

"Данные, добытые из ноутбука, который принадлежал одному из офицеров ГРУ, подтверждают, что лэптоп был подключен к Wi-Fi в одном из отелей в Лозанне в сентябре 2016 года, когда там проходила конференция WADA. Ее участники оказались жертвами кибератаки. Действия разведчиков также угрожали IP-адресам Международного олимпийского комитета", - заявил посол Великобритании в Нидерландах Питер Уилсон.

Высказалось уже и высшее руководство государств. Глава британского правительства Тереза Мэй и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявили, что, цитата: "ГРУ пренебрегает мировыми ценностями". Сориентировался и генсек НАТО Йенс Столтенберг – под шумок призвал срочно увеличить ассигнования альянсу.

"Россия должна прекратить свое безответственное поведение, включая применение силы против соседних государств, попытки вмешаться в выборы и масштабные кампании по дезинформации", - заявил глава Альянса.

Однако дальше всех пошли в американском департаменте юстиции. Там обвинения предъявили сразу семерым мужчинам, якобы сотрудникам российской внешней разведки. Среди них и те четверо, о которых рассказали в Амстердаме. Еще трое – некто Дмитрий Бадин, Иван Ермаков и Артем Малышев. По версии Вашингтона, они участвовали во взломе серверов Демократической партии США.

"То, как ловко они это сделали, доказывает, что деятельность хакеров поддерживается государством в России. Они могут заниматься кибервторжениями не только из дома. Москва отправляет своих офицеров за границу с дипломатическими паспортами, чтобы на месте реализовать задуманное. Вот почему это настолько серьезная угроза для всего мира", - заявил помощник генпрокурора США Джон Демерс.

Дальше – больше. Согласно американским фантазиям, целью российских хакеров были атлеты и антидопинговые агентства. Жертвами стали около 250 спортсменов из 30 стран, а еще WADA, Спортивный арбитражный суд, ФИФА, Антидопинговое агентство США, Канадский центр по этике в спорте и даже Международная ассоциация легкоатлетических федераций. И всё из мести за отстранение российских спортсменов от Олимпиады.

"Россия сжульничала, их поймали, им запретили участвовать в Олимпиаде, они были взбешены и отомстили. Из мести они нарушили закон, поэтому они – преступники", - сказал прокурор США по Западному округу Пенсильвании Скотт Брейди.

Кроме того, Москва атаковала и американскую компанию Westinghouse, расположенную в Пенсильвании, которая занимается ядерной энергетикой. И здесь, конечно, тоже придуман мотив – предприятие поставляло топливо Украине. Как говорится, чего ж вам боле? Плюс – кибернападение на ОЗХО и лабораторию Шпиц в Швейцарии, которая исследовала знаменитый яд "Новичок", а также образцы химоружия, якобы применявшегося в Сирии. В общем, все как всегда: "русские хакеры в погонах" наступают. Тезис хоть и абсолютно бездоказательный, зато многим на Западе приходится по душе.

"Никаких атак не было и быть не может. Это не имеет никакого отношения ни к Конвенции по запрещению химического оружия, ни к организации. Это имеет отношение к общей, дошедшей до предела, мракобесной политике со стороны некоторых государств Запада", - прокомментировали обвинения в российском МИД.

К слову, представитель США должен был присоединиться и к сегодняшнему шпионскому сеансу в Амстердаме, чтобы камня на камне от ГРУ не оставить, естественно. Но не смог. Как сообщается, погода была нелетная. Российская разведка вроде бы ни при чем. Но все ведь понимают, откуда ветер дует.

Ольга Оксенич, Елена Макарова, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх