На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Как борьба за власть на Украине разрушает страну изнутри

На этой неделе Херсонский городской суд продлил арест главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского ещё на 60 дней. И это несмотря на резкое ухудшение его здоровья, а также отсутствие преступления как такового. Но это не противоречит планам президента Украины Петра Порошенко остаться во главе страны на новый срок во что бы то ни стало, передает "ТВ Центр".

Основными пунктами предвыборной кампании кандидаты обычно выбирают самые болевые точки общества. По мнению Петра Порошенко, это - армия, язык и вера. Слоган из перечисления этих трех тезисов выбрал действующий президент. Соответствующие билборды уже красуются на улицах украинских городов.  

Кандидаты, поднимающие социальные вопросы (так себя пытается позиционировать Юлия Тимошенко), немедленно обвиняются в предательстве. На Украине это несложно. Достаточно заявить о связи подозреваемого со "страной-агрессором".

"Почему только в этом году семь раз любимый зять Юлии Владимировны Тимошенко господин Чечеткин летал в Москву? О чем он там общался с эмиссарами Путина? У меня для вас всё, пожалуйста, передайте Юлии Владимировне, чтобы ответила мне или на прямом эфире, или в зале заседаний", - заявил депутат Верховной рады Украины Иван Мельничук.

В преддверии выборов активно зачищается информационное пространство.  В Верховной Раде предложили запретить работать в "незалежной" всем российским журналистам, сравнив их работу с военной деятельностью. А против украинских СМИ, которые занимаются антигосударственной деятельностью, ввести санкции.

Какими могут быть эти санкции, понятно по примеру главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, который за профессиональную деятельность брошен в тюрьму. Такая же участь в конце августа постигла владельца украинского издания "Инсайдер". Журналисты, которые не хотят за решетку, отмалчиваются. Власть дала им предельно четкий сигнал.

"Для меня очевидно: если идет пропаганда, подрывает территориальную целостность, которая ставит под сомнение суверенитет Украины, которая призывает к антиконституционным действиям, то и Нацсовет соответственно должен реагировать, и законодательство должно ограничивать такие действия, особенно в тех условиях, в которых мы сегодня живем", - считает депутат Верховной рады Александр Черненко.

В частности, отправлять в санкционный список или даже в места не столь отдаленные предложено за отрицание "российской агрессии". Соответствующий законопроект внесен в Раду.

"Украинское войско сдерживает московские нападения на фронте, но враг атакует каждого украинца через телеэкраны. Это нужно остановить. Это не журналистика, это информационные войска Кремля на чужой территории, замаскированные под свободные СМИ", - заявил депутат Максим Бурбак.

Антироссийская риторика, напротив, всячески приветствуется. И чем мрачнее она звучит, тем лучше.

"Я считаю, и я это хочу сказать в том числе нашим друзьям и партнерам, что на самом деле Россия стремится не реванша пророссийских сил в Украине. Россия стремится сначала дестабилизировать, затем ослабить Украину, а потом сделать так, чтобы нас не было", - подчеркнул глава МИД Украины Павел Климкин.

"Начало политического сезона очень яркое, как это всегда бывает на Украине. Но сейчас оно окрашено в еще более яркие тона, потому что у всех уже выборы. Неважно, будет ли эскалация военных действий на линии соприкосновения или нет. В средствах массовой информации она уже идет. Уже украинцы должны сплотиться в одной цели и дать ответ государству агрессору", - комментирует происходящее политолог Александр Асафов.

На фоне заявлений об уничтожении Украины вполне логичными выглядят решения, которые при других обстоятельствах воспринимались бы как бессмыслица. В Днепропетровке готовятся запретить прослушивание российской музыки – любой и в любых общественных местах.

"Все участники этого политического процесса или оформляющие этот процесс на службе у участников процесса делают эти высказывания, выносят эти законопроекты, вплоть до абсолютно абсурдных. Таких, как выкопать канал между Азовским и Черным морем и Крым сделать отдельным островом. Задача фантастическая. Но тем не менее это всерьез обсуждается", - продолжает Асафов.

В Министерстве транспорта всерьез обсуждают ограничить железнодорожное сообщение с Россией. В Киеве говорят о разрыве Договора о дружбе, что ставит под угрозу обнуления еще несколько сотен соглашений в самых разных отраслях.

"Именно эти темы призваны, наверное, в какой-то мере, отвлекать внимание общества от социально-экономического положения тяжелого. От коррупции, от провала реформ. И создавать такое виртуальное пространство, где с одной стороны "зрада" с другой стороны "перемога", и в этом виртуальном пространстве, оторванном абсолютно от реальности, только в нем может побеждать власть", - отметил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

А реальность такова: осенью подорожает абсолютно все. Продукты питания, топливо, услуги ЖКХ. И главное – газ, по требованию МВФ. Бензин, который в переводе на наши деньги уже стоит порядка 70 рублей, только на этой неделе прибавил в стоимости 50 копеек. Но все эти проблемы должны казаться незначительными или даже глупыми, когда речь идет о нашествии на Украину "злой московской орды".

"Прежде всего, пытаются отвлечь от результатов деятельности власти. От роста тарифов в 8-12 раз. От провала большинства реформ, которые не дали социально позитивного результата. От провала борьбы с коррупцией в целом. От конфликта внутри власти. От отсутствия внятной перспективы в Европейский союз и улучшения жизни. От миграции. От абсолютно провальных, пока что, медицинской и образовательных реформ. В целом отвлечь от реальности. От реального мира, в котором живут рядовые украинцы", - добавляет Бортник.

Еще один фрагмент реального мира - коррупция. Она тотальная. С ней сталкиваются обычные украинцы и крупные компании. На линии соприкосновения рядовые платят командирам, чтобы не стать пушечным мясом на передовой. Бизнес также отстегивает чиновникам, чтобы существовать.

Немецкая газета "Зюддойче Цайтунг" провела глубокое расследование и пришла к выводу - "Коррупция разрушает Украину".

"Согласно исследованиям только в Киеве и Одессе, казна теряет до 4,8 миллиарда долларов в год. И это только на таможне. Это больше, чем десятая часть государственных доходов и в два раза больше, той суммы, которую Украина хочет получить от Международного валютного фонда, Евросоюза и Всемирного банка в 2018 году", - сообщается в публикации.

Распил и мздоимство, согласно данным расследования, происходят с ведома и под покровительством силовых структур — погранслужбы, полиции, прокуратуры, СБУ. А нити коррупционных схем тянутся к высшему руководству страны.

При этом украинский президент выпрашивает у европейских лидеров средства на восстановление городов и ждет денег от Международного валютного фонда. Денег, которые, по мнению экспертов, Порошенко потратит либо на избирательную кампанию, при рейтинге около 7% процентов они понадобятся, либо на очередную эскалацию конфликта в Донбассе, которая должна привести к введению чрезвычайного положения, что автоматически отменит выборы. Которые к тому же могут оказаться совершенно провальными с точки зрения явки. Согласно официальным данным, каждый год из страны уезжает миллион человек. По самым пессимистичным оценкам, население Украины едва превышает 30 миллионов человек.

"Есть невеселая современная украинская поговорка о том, что граждане Украины голосуют ногами. Имеется ввиду два направления. Первое — когда, люди выезжают из Украины на заработки куда-нибудь. А вторая часть населения, которая не может себе позволить выехать в силу возраста, в силу отсутствия достатка, в силу отсутствия сил, она голосует ногами в другом смысле — ногами вперед", - отмечает политолог Александр Асафов.

Согласно опросам, ни один из возможных кандидатов, будь то Порошенко, Тимошенко, бывший министр обороны Гриценко или певец Вакарчук, не имеют достаточной поддержки населения для убедительной победы на выборах. У всех рейтинги одинаково низкие. Чтобы их оживить, политики, похоже, готовы на все. А значит, настоящие удивления от громких заявлений и одиозных поступков еще впереди.

Александр Огородников, Татьяна Каминская, Владимир Черных, "В центре событий".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх