На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Крым и Сирия договорились о сотрудничестве

Крымскую делегацию встречают как дорогих гостей. В этих разговорах и переводчик не нужен. Сразу из аэропорта Дамаска - за стол переговоров. На повестке дня вопросы экономические, торговые, культурные. С каждой стороны - десятки предложений, передает "ТВ Центр".

"У нас уже сформирован конкретный набор предложений, в том числе оценены возможности крымских предприятий в части работы их в САР, я имею в виду поставку своих товаров. Это касается производства электротехники, это вопросы, связанные с рельсово-стрелочными переходами вообще с изготовление путей сообщения. Это вопросы, связанные с производством емкостей для наливных нефтепродуктов, это поставки трубной продукции. Мы намерены обратно ввозить цитрусовые, овощи, которые выращиваются в САР, фосфаты, которые необходимы для работы крымских химпредприятий", - заявил Аксенов.

Соединит черноморский и средиземноморский берега судоходная компания, которая будет специализироваться именно на этом направлении. Для такой масштабной экономической интеграции будет создана специальная площадка - единый торговый дом. Все, получившие прописку в нем, смогут рассчитывать на значительные преференции и налоговые льготы. Об этом говорили на выездном заседании ялтинского международного экономического форума под названием "Крым — точка опоры российско-сирийских отношений". О серьезности намерений представителей двух стран говорит тот факт, что уже прорабатывается вопрос расчёта в национальных валютах. Правда, пока для удобства товарооборот подсчитывают по международным стандартам.

Крым и арабскую республику объединяет немаловажный аспект. Субъект Российской Федерации и целая страна под максимальными международными санкциями. Опыт работы в таких условиях также стал одной из тем переговоров в Дамаске.

"Сирийская экономика очень страдает не только от войны, но и от санкций, которые ввели США и их союзники. Крым тоже подвергается такому давлению, в этом мы очень похожи. Такие визиты важны для преодоления  трудностей, для развития экономик наших стран и для понимания, как вместе мы можем этому противостоять", - сообщил министр экономики и внешней торговли Сирии Мухаммед Самер аль-Халиль.

Все договоренности, которые были достигнуты в Дамаске, получили документальный статус. Над их реализацией будет работать специальная группа.

Встреча не первая и, конечно, не последняя. Сирийцы активно участвуют в различных российских экономических форумах. Наш бизнес, в свою очередь, изучает потенциал арабской республики. Судя по настроениям гостей из Крыма, этап знакомства пройден. Первые проекты будут запущены уже в следующем году.

Павел Прокопенко, Александр Козликин, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх