На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"20 минут непрерывных оваций": сопрано Кабалье вспоминают во всем мире

Ее сопрано с легкостью узнавали ценители оперы. Мягкий, бархатистый голос, с характером и напором. Поклонники рок-музыки полюбили Монсеррат Кабалье за песню Barcelona, прозвучавшую на Олимпийском стадионе в Барселоне в 1992 году, сообщает "ТВ Центр".

Услышав голос Фредди Меркьюри, люди вставали с мест, отдавая дань памяти любимому певцу. Эту песню, ставшую одной из официальных песен Олимпийских игр, они записали за пять лет до церемонии открытия и планировали представить публике вместе. Но Меркьюри до Олимпиады не дожил. Песня прозвучала в записи.

Тогда говорили - два гения на одной сцене. Церемонию открытия посмотрели более двух миллиардов телезрителей. Позже в многочисленных интервью Монсеррат Кабалье признавалась, что работу с Меркьюри считает "величайшим успехом в своей карьере". Потом были еще рок-эксперименты. Но опера - ее любовь на всю жизнь. В репертуаре примы более 80 ролей, восемь сотен камерных произведений.

Кабалье родилась в бедной семье. Чтобы оплачивать уроки музыки, с юности подрабатывала. Учила французский и итальянский. Поступила в консерваторию сначала при барселонском театре, потом - в Базельскую оперу. Там были Тоска и Аида, Арабелла и Саломея. В мировом масштабе она заявила о себе в 1965 году, подменяя заболевшую коллегу. Когда в американском "Карнеги-холл" Кабалье исполнила партию Лукреции Борджиа, публика устроила ей 20-минутную овацию. Кабалье прочили славу Марии Каллас. Которая - по совпадению -  в том же году завершила сольную карьеру. Монсеррат называли новым "лучшим сопрано мира".

Певица берегла голос, тренировала его специальной гимнастикой. Потому виртуозное сопрано бельканто с годами не теряло своей яркости. И все это помимо репетиций. Ее боготворили коллеги, аплодировали ценители. У Кабалье учились. Сама Монсеррат говорила, что ею движет любовь. Пронзительная, с первого взгляда - она длилась 54 года. Муж Кабалье - известный в свое время тенор - даже выступал с женой. Но ради любимой оставил сцену. Чтобы воспитывать двоих детей и дать жене возможность выступать. Это была яркая и счастливая жизнь.

Но в последнее время Монсеррат не отпускали болезни. В сентябре она была госпитализирована и проходила лечение в одной из клиник Барселоны. Но оправиться не смогла. Сообщение о смерти оперной дивы Монсеррат Кабалье разнеслись по миру утром субботы.

Анастасия Мартынова. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх