На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Мигранты из Латинской Америки рассчитывают на победу демократов на выборах в Конгресс США

Двое суток на жаре без еды, воды и ночлега – терпение лопнуло, эмоции взяли верх, и вот уже мигранты из Гондураса, которых вторые сутки не пропускают в Мексику, попытались взять штурмом пограничный пост, рассказал "ТВ Центр". Полиция в ответ применила слезоточивый газ и дубинки. Толпа успокоилась, но в стычках несколько человек пострадали.

Пройти не удалось, и вот уже люди попытались пересечь границу кто вброд, кто вплавь. Хотя безуспешно. Мексиканские кордоны плотно перекрыли все рубежи. В толпе, насчитывающей уже более шести тысяч человек, много женщин, детей, стариков. Ожидание, которому кажется нет конца, доводит людей до отчаяния.

"У наших детей обезвоживание и истощение, мы столько всего пережили со вчерашнего дня. Пожалуйста, помилуйте нас и детей, мы не можем больше терпеть", - заявила мигрант Амалия Перил.

Все эти люди хотят попасть сначала в Мексику, затем в США. Но пока безуспешно.

"Они обещали, что дадут нам визу, но люди на мосту сидят со вчерашнего дня, нам ничего не дали", - рассказал один из мигрантов Алекс Бенитес.

Белый дом уже предупредил латиноамериканские страны, что в случае, если этот поток доберется до границы США, то Вашингтон откажет им в финансовой помощи. Предупреждение подействовало – Мексика пропускает лишь женщин и детей, которым нужна медицинская помощь. И только на свою территорию – не дальше. А власти Гондураса и Гватемалы пытаются убедить мигрантов вернуться. Часть людей согласилась.

"Две тысячи человек уже благополучно вернулись в Гондурас, еще примерно 500 готовы вернуться. Мы предоставим им продукты и автобусы", - заявил президент Гватемалы Джимми Моралес.

Но большинство все еще надеется попасть в США. Жизнь в своих странах, как например Гондурасе, одном из самых бедных и опасных, для этих людей не лучше, чем в наспех построенных палатках.

"Нет, нет, если нам придется умереть здесь, мы умрем здесь вместо того, чтобы ехать в Гондурас", - заявил мигрант Хосе Ривера.

Вот люди кричат Трампу, что любят его и просят у президента США дать им работу. Но глава Белого дома видеть их совсем не рад, ведь борьба с миграцией – один из ключевых пунктов его предвыборной программы. На встрече с избирателями в Неваде под аплодисменты Трамп заявил, что своим обещаниям не изменит.

"Демократам все равно, что их экстремистская иммиграционная политика сделает с вашими сообществами, с вашими больницами, вашими школами, что поток нелегалов обанкротит нашу страну. Но я запечатаю границы и, если потребуется, выведу на их защиту наших военных", - заявил американский президент.

Но несмотря на угрозы Трампа, тысячи людей уходить не собираются и намерены оставаться на мосту до ноября в надежде, что на выборах в Конгресс США к власти придут его оппоненты – демократы. И тогда, при новом и более лояльном к мигрантам большинстве, в американском парламенте, возможно, у них появится шанс пересечь границу.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх