На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин и ас-Сиси обсудили наращивание товарооборота России и Египта

Из-за трагедии, произошедшей в Керчи, в официальную часть визита президента Египта в Россию были внесены корректировки, отметил "ТВ Центр". Переговоры Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси в расширенном формате в присутствии делегаций были отменены. Впрочем, самое важное стороны успели обсудить в узком кругу. В повестке дня дальнейшее наращивание российско-египетского сотрудничества и обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. Сверка часов прошла в явно позитивном ключе. Президент Египта называл своего российского коллегу "мой дорогой друг", а Владимир Путин обозначил реальные перспективы увеличения товарооборота между странами. В прошлом году он составил почти 7 миллиардов долларов. Россия, например, является крупнейшим поставщиком зерна на египетский рынок. И не только. Есть еще и тяжелая промышленность, и энергетика.

"Ключевой совместный проект в этой отрасли – возведение "Росатомом" в Египте атомной электростанции российского дизайна. До конца года планируется подписать контракты с египетскими компаниями, которые имеется в виду активно привлекать в качестве подрядчиков. Осуществляются регулярные поставки российских нефтепродуктов и СПГ на египетский рынок. При участии России в Египте в районе Суэцкого канала будет создана современная промышленно-логистическая зона. Планируем привлечь инвестиции в эту зону – около 7 миллиардов долларов, создать свыше 35 тысяч новых рабочих мест", - отметил Путин.

Сегодня лидеры двух стран подписали договор о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве. А 2020-й объявили перекрестным годом культуры между Россией и Египтом.

Из международной повестки Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили палестино-израильский конфликт, восстановление политического суверенитета Ливии и ситуацию в Сирии. Именно египетская сторона способствовала участию некоторых оппозиционеров в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи.

"Особого внимания требует положение дел в провинции Идлиб, где в зоне деэскалации скопилось значительное число боевиков. Есть опасность их расползания в соседние государства. Проинформировали наших египетских друзей о том, что лежит в основе договорённостей с Турцией по решению этой проблемы. Теперь задача в том, чтобы был сформирован и начал свою деятельность конституционный комитет в Женеве. Одновременно важно предпринять коллективные усилия для восстановления экономики Сирии, для создания благоприятных условий с целью возвращения беженцев", - сказал российский лидер.

Президенты Египта и России договорились еще больше усилить обмен информацией о террористах между спецслужбами двух стран, особенно по вопросу перемещения боевиков.

"Я подтвердил в этом контексте готовность Египта к более тесному сотрудничеству с Россией в этой сфере, принимая во внимание то, что наши страны являются традиционными партнёрами и имеют общее видение по этому серьёзному вызову, который угрожает стабильности в регионе. Я также предоставил господину президенту краткий обзор о результатах операции "Синай-2018", безоговорочный успех которой показывает успех усилий Египта по борьбе с терроризмом", - заявил ас-Сиси.

Именно теракт в октябре 2015 года, когда на Синайском полуострове потерпел крушение российский пассажирский лайнер, и привел к полной отмене авиасообщения между Россией и Египтом. Из-за отсутствия туристов египетская экономика потеряла миллиарды долларов. И только в апреле этого года были возобновлены рейсы Москва-Каир. Но только регулярные.

"Сегодня мы также обсудили проблематику чартерных полётов на популярных у россиян туристических направлениях – в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Отметили, что наши египетские друзья делают всё необходимое, чтобы повысить уровень безопасности. Будем стремиться к тому, чтобы в ближайшее время восстановить чартерные перевозки по этим маршрутам", - заверил Путин.

Российские операторы, в случае положительного решения, заявили о готовности в полном объеме восстановить турпотоки из России в Египет в течение двух-четырех недель.

Лилия Акиньшина, Дмитрий Поляков, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх