На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Небензя пообещал сделать Хейли прощальный подарок

На заслуженный отдых с возможностью вернуться на любую должность в администрации. На совместной пресс-конференции Дональд Трампа и Никки Хейли туманно говорили о будущем, зато подробно рассказывали о проделанной работе на посту постоянного представителя США при ООН. Абсолютно неожиданный уход Хейли с должности оба преподнесли как часть давней договоренности.  

Бывший губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли стала постпредом США при Организации Объединенных Наций в январе 2017-го. Спустя несколько дней после инаугурации Дональда Трампа. Во многом копируя стиль американского президента, Хейли запомнилась резкими действиями и высказываниями.  Проводила жесткие санкции в отношении Северной Кореи, оправдывала выход Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и торговую войну с Китаем.

Но, пожалуй, чаще всего объектом ее критики оказывалась Москва. Фразу "Россия никогда не станет нашим другом" она повторяла не раз. Постпред Василий Небензя выразил сожаление в связи с отставкой американской коллеги. И пообещал преподнести прощальный подарок.

"Она была харизматической личностью, она была другом для всех нас. За дверями зала заседаний Совета Безопасности все мы поддерживаем очень дружеские отношения. Я сожалею, что она уходит. У нас хорошие рабочие отношения, несмотря на все имеющиеся разногласия между нами", - сказал он.

Политологи называют разные причины отставки Хейли – к слову, одной из самых неуязвимых фигур и ближайших советников Трампа. Связывают с тем, что она проиграла конкуренцию в окружении президента госсекретарю Майку Помпео в вопросах дипломатии. С тем, что в команде Трампа текучка кадров – норма, и для экстравагантного хозяина Белого Дома незаменимых нет. В качестве сменщика Никки Хейли рассматривают 5 кандидатов. После того, как дочь Дональда Трампа Иванка уже опровергла возможность занять пост в ООН, одним из наиболее вероятных преемников называют Дину Пауэлл – в прошлом заместителя советника президента по национальной безопасности.

Российская сторона уже подтвердила готовность работать с любым представителем США, отметив, что улучшение двусторонних отношений важно для всего мира.

Дональд Трамп пообещал определиться с именем нового постпреда США при ООН в течение двух-трех недель. Никки Хейли сохранит пост до конца этого года.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх