На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

The Washington Post опубликовала последнюю статью Хашоджи

Спецслужбы США, которые ведут собственное  расследование предполагаемого убийства Джамаля Хашоджи, получают все больше доказательств того, что ниточки этого преступления тянутся к наследному принцу Саудовской Аравии. Мухаммаду бен Салману. Об этом в четверг пишут американские газеты. И, в частности Washington Post, в которой работал исчезнувший журналист. Прямых улик нет. Все косвенные. Но американской разведке якобы удалось перехватить сообщения, из которых следует, что спецслужбы Аравии давно готовили задержание Хашоджи. И эта операция была согласована с официальным Эр-Риядом. А к убийству наверняка причастны те самые 15 агентов, прибывшие в Стамбул за день до исчезновения журналиста. Впрочем, об этом открыто говорит уже не только пресса, но и окружение Трампа.

Доказательств прямого приказа наследного принца ликвидировать Хашоджи пока нет. Но при полном контроле над своими спецслужбами аравийской власти, делают вывод коллеги Хашоджи и их источники в спецслужбах, вряд ли группа агентов могла действовать самостоятельно. Причины убийства Хашоджи, убеждены  друзья и коллеги, напрямую связаны с его работой. Он давно и жестко критиковал и Саудовскую Аравию, и страны Ближнего Востока. Обвинял их в том, что элиты погрязли в борьбе за власть, коррупции, забывая о развитии образования и социальных программ. Но больше и чаще всего он обрушивался на правительства за тотальный контроль над СМИ и цензуру. В четверг Washington Post публикует последнюю статью репортера, как раз на эту тему.

Этой ночью, турецкая полиция и эксперты наконец-то смогли провести обыск в консульстве королевства в Стамбуле. Взяты пробы в помещениях и в саду. С особым вниманием следователи осмотрели служебные автомобили и водозаборный колодец. Не исключено, что расчлененные останки могли частично вывезти и сбросить в коллектор. По предварительным данным, криминалисты нашли пятна крови. Но кому они принадлежат, не уточняется. Эр-Рияд продолжает настаивать, что к смерти журналиста не причастен. Хотя сегодня стало известно еще об одной странной детали в этой истории. По данным турецких СМИ, после возвращения на родину в автокатастрофе погиб один из возможных убийц Хашоджи. Якобы это лейтенант Королевских ВВС Мешаль Саад аль-Бостани. Он входил в группу из 15 граждан Саудии, которые, как считает пресса, прибыли в Стамбул именно для задержания журналиста.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх