На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин и Мирзиёев дали старт проекту строительства АЭС в Узбекистане

Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дали старт началу проекта строительства первой атомной электростанции в Узбекистане по российскому дизайну нажатием символической кнопки, передает ТАСС.

Лидеры двух стран приняли участие в церемонии по видеосвязи с площадкой возведения будущей АЭС из "Узэкспоцентра", где проходит российско-узбекистанский форум межрегионального сотрудничества. Мероприятие состоялось в рамках государственного визита президента России в Узбекистан.

После церемонии на площадке начались инженерные изыскания для выбора места строительства будущей атомной электростанции.

Оценочная стоимость строительства двухблочной АЭС российского дизайна с реакторами типа ВВЭР-1200 в Узбекистане составит порядка 11 миллиардов долларов. Первый энергоблок, предположительно, будет запущен в 2028 году. Реализация проекта будет осуществляться совместно с российским "Росатомом".

Ранее в пятницу Россия и Узбекистан по итогам переговоров в Ташкенте лидеров двух стран подписали программу экономического сотрудничества на 2019-2024 годы. Стороны также договорились о сотрудничестве в сфере науки, образования, недропользования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх