На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Порошенко вновь "прощается" с Россией в ожидании помощи от ЕС и НАТО

Евросоюз поставил Украине жёсткие условия: для получения нового пакета макрофинансовой помощи Киев должен побороть коррупцию. По мнению западных экспертов-аудиторов, задача эта практически невыполнима, передает "ТВ Центр".

Встреча "Ялтинской европейской стратегии" в Киеве должна была продемонстрировать, что Украина выбрала западный вектор и держит курс на вступление в НАТО. Присоединение к альянсу Петр Порошенко даже намерен вписать в конституцию страны. Пока законопроект только в Верховной раде, но президент выступает с трибуны так, словно вопрос уже решен.

"Это еще один повод "помахать ручкой Москве". До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес", - сказал Порошенко.

В Интернете пользователи тут же стали спрашивать - не устал ли Порошенко махать ручкой. С Россией он прощается почти в каждом публичном выступлении - вот и сейчас заявил, что в украинской экономике растет доля европейского экспорта. Словно забыв, что транзит российского газа по своей территории Киев панически боится потерять.

Вместо этого глава государства посетовал, что в преддверии парламентских выборов на Украины опасается якобы вмешательства в них Москвы. И заранее попросил помощи у Вашингтона. Заокеанские кураторы, которые никак не могут найти руку Кремля в президентской кампании в США, понимающе кивали.

"Я думаю, что США для Украины являются поддержкой. Я рада, что у нас есть прочные связи. И их надо поддерживать. Я вижу вашу преданность реформам и думаю, что США будут важным партнером", - заявила госсекретарь США в 2005-2009 годах Кондолиза Райс.

Рассчитывает Порошенко и на поддержку Евросоюза. В прямом эфире Киев и Брюссель подписали уже четвертую по счету программу макрофинансовой помощи - на миллиард евро. Первый транш должен поступить уже осенью - правда, если Украина выполнит ряд условий. Каких - деликатно осталось за кадром трансляции. 

"Условиями первого транша являются разблокирование финансирования от МВФ, начало продажи государственных активов, улучшение корпоративного управления государственными компаниями, обеспечение достаточного финансирования для деятельности антикоррупционного суда", - отметил председатель Европейской комиссии по вопросам евро и финансовой стабильности Валдис Домбровскис.

При этом из предыдущей программы - почти на два миллиарда евро - треть дотаций Украина так и не получила. Еврокомиссия пришла к выводу, что власти не смогли побороть коррупцию. Невыполнение обязательств фиксируют практически по всем направлениям. Даже спецпредставитель США Курт Волкер раскритиковал бездействие Киева в отношении Донбасса.

Незаметно, что это является приоритетом для украинского правительства, а ведь люди, проживающие на территории провозгласивших независимость Донецкой и Луганской народных республик, прошли через многое. Это заставляет их быть очень недовольными правительством Украины.

Продолжая публично поддерживать Киев, на Западе тем не менее прекрасно понимают - дальше громких обещаний с трибун дело решительно не идет. А европейская стратегия тем временем все больше становится провальной.

Борис Иванин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх