На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Разрыв отношений с Константинополем сравнили с разделением православных и католиков

В начале заседания лишь протокольные кадры – вот патриарх Кирилл входит в зал, отдельно приветствует митрополита Онуфрия, главу единственной канонической православной церкви на Украине, подчиняющейся Московскому патриархату, затем делится впечатлениями от встречи с президентом Лукашенко, из-за которой предстоятель РПЦ даже опоздал на священный синод.

"Мы обсуждали целый ряд очень важных вопросов, связанных и с жизнью белорусской православной церкви, и межправославными отношениями. И должен сказать, что эта беседа произвела на меня очень положительное впечатление", - передает слова патриарха "ТВ Центр".

Что скрывалось за этими общими формулировками, было понятно без пояснений. На повестке дня действия вселенского Патриархата, по-рейдерски подминающего Украину. Тут и отмена решения 1686 года, по которому Киевская митрополия передавалась в управление Москве, и снятие анафемы с раскольников Филарета и Макария, и начало предоставления автокефалии. Все эти шаги РПЦ не могла оставить без ответа, суть которого и озвучили сегодня в Минске.

"На сегодняшнем заседании синода было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Это было вынужденное решение, но иного решения не мог принять наш священный синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата", - заявил митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних связей РПЦ Илларион.

Разрыв отношений с Константинополем потенциально грозит расколом, который многие уже сравнивают с событиями 1054 года, когда в подобной ситуации оказались православные и католики. В итоге это привело к окончательному разделению церквей. И этого вряд ли не понимают во Вселенском патриархате, идя на открытый конфликт и откровенно смешивая религию с политикой на Украине. Оттого ни одно из решений Константинополя РПЦ признавать не будет.

"Все эти решения с точки зрения РПЦ являются беззаконными и канонически ничтожными. РПЦ не принимает этих решений, не будет им следовать. Раскол остается расколом, лидеры раскола остаются лидерами раскола. А та церковь, которая признав раскольников, вступила с ними в общение, тем самым себя исключила из канонического поля православной церкви. Именно в этом заключается причина почему мы вынуждены прервать общение с Константинопольским патриархатом", - пояснил Илларион.

Однако, такая позиция почти наверняка будет объявлена агрессивной, хотя Русская православная церковь с самого начала предлагала вынести вопрос о предоставлении Украине автокефалии на обсуждение всех 15 поместных равных церквей. Эту идею многие из них поддержали открыто. И ни одна не встала на сторону Константинополя.

"Какая необходимость именно сейчас дискутировать по вопросам автономий или автокефалий, когда нам больше всего нужно полное и твердое единство всех православных христиан? Нет никаких сомнений, что православная церковь должна рассмотреть свои проблемы на общем соборе, где были бы собраны предстоятели всех поместных церквей", - заявил патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X.

Но пока Константинополь действует исключительно в одиночку, провоцируя на Украине еще и религиозный конфликт. Националисты уже приготовились к захвату храмов, принадлежащих Московскому патриархату. Первый же удар, вероятно, придется по Киевской лавре. За всей этой ситуацией сейчас следят во всем православном мире, а особенно пристально как раз в Белоруссии.

"К сожалению, наша церковь очень часто в истории становилась заложницей межгосударственных отношений, порой наших неправильных поступков. Ну, куда денешься. Он видит, наверное, все. Разберется кто тут прав, кто виноват. Но вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол – это всегда плохо, и это плохие последствия. Последствия – опаснее всего. Поэтому мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в православии", - отметил белорусский президент Александр Лукашенко.

По итогам священного синода принято заявление, в котором Русская православная церковь призывает предстоятелей других поместных православных церквей оценить действия Константинополя и вместе искать пути выхода из тяжелейшего кризиса.

Александр Панюшкин, Дмитрий Поляков, "ТВ Центр" 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх