На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Число жертв землетрясения в Индонезии продолжает расти

Эта женщина провела под обломками больше двух суток. Теперь за её жизнь будут бороться врачи. Каждая такая история спасения дарит родственникам надежду, а спасателям силы - не прекращать поиски ни днём, ни ночью. Счёт времени - на минуты, счёт унесённых человеческих жизней - уже на тысячи. Разбирать завалы зачастую приходится вручную: не хватает тяжёлой техники и топлива.

Больницы не справляются с потоком раненых: помощь приходится оказывать прямо на улице. В понедельник начались первые массовые захоронения погибших. В такую жару  важно не допустить вспышки инфекции.

В поисках продовольствия жители громят магазины, пытаясь унести с собой сколько возможно. Другие сливают топливо из поврежденных машин и опустошают закрытые заправочные станции. Сухпайков - внутри лапша и консервы - катастрофически не хватает. Чтобы набрать бутылку питьевой воды, люди часами простаивают в очередях.

Опасаясь повторного землетрясения, многие предпочитают ночевать прямо на улице. Тысячи матрасов и одеял, шесть полевых кухонь - правительство обещает доставить на остров в ближайшее время. Операция осложняется тем, что посадочная полоса аэропорта частично разрушена. А добраться в наиболее пострадавшие районы - города Палу и Донгалла - можно только по воздуху.

"Есть несколько деревень, куда мы пока не смогли доставить тяжёлую технику для проведения поисково-спасательных работ. Но уже в ближайшее время туда прибудут спасатели. Сейчас мы должны сосредоточиться на эвакуации пострадавших", - сообщил президент Индонезии Джоко Видодо.

Двухметровые волны обрушились на северное побережье острова Сулавеси в пятницу, смывая целые поселения. Цунами спровоцировало мощное землетрясение магнитудой семь с половиной баллов. Система раннего оповещения на острове не работает уже несколько лет. Средств на её содержание, признались в Агентстве по стихийным бедствиям, не хватает. В результате количество жертв уже перевалило за тысячу, и цифра эта продолжает расти. 16 тысяч человек остались без крова.

Обвинив власти в бездействии, заключенные местных тюрем устроили бунт и поджоги. Еще до прибытия полиции более тысячи человек бежали. Оценивать ущерб трагедии пока рано. Но уже ясно, что это землетрясение станет одним из самых разрушительным в современной истории страны.

Анна Пешехонова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх