На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Президентский оркестр отмечает 80-летие

Они выходят на Красную площадь с поразительным спокойствием. Сразу видно, место работы этих музыкантов – Кремль. Они здесь играют, как дышат, отметил "ТВ Центр". Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля – коллектив уникальный. Единственный в мире, в чей состав входит еще и симфоническая группа. Попасть в него чрезвычайно сложно – никаких наборов никогда не объявлялось. Сюда приходят либо по рекомендации, либо по очень сильному желанию.

Кроме выдающихся музыкальных способностей необходимы устойчивая психика и крепкое здоровье. Специальная проверка может длиться целый год. Зато потом – всё самое почетное. Инаугурация президента, государственные визиты, приёмы, церемонии награждения. Да, нередко приходится стоять часами, да еще в любую погоду, чтобы в нужный момент вступить. Справляются. Дисциплина железная.

"Конечно, у них соответствующая подготовка, соответствующий опыт, который позволяет им выступить соответствующе, профессионально", - пояснил дирижер Евгений Никитин.

Любая импровизация в оркестре всегда хорошо подготовлена. Это высоко ценит и сам президент. Например, фанфара, звучащая в день инаугурации, всегда одна и та же. А во время церемоний награждения меняется. Например, для вратаря Игоря Акинфеева одна мелодия, для дрессировщика Запашного – другая.

Музыкантов Президентского оркестра нередко называют универсальными солдатами. Они умеют хранить секреты, виртуозно играть и очень метко стрелять.

"Стреляем, сдаем физподготовку. Участвую в церемонии развода конных и пеших караулов, в том числе на улице. Мне очень нравится", - рассказала музыкант Президентского оркестра Мария Майстренко.

А эта необыкновенная женщина на сигвее – начальник Президентского оркестра, полковник Вера Крылова. Она гордится каждым своим музыкантом. Говорит, для них невыполнимых задач не существует.

"И что-то из джаза, и рок. Легко! Мы бы с удовольствием сыграли с Тиной Тёрнер. Шутка, конечно, но мы готовы ко всему", - сказала Крылова.

Президентский оркестр играл со Scorpions, Uriah Heep, устраивал битву брейк-дансеров на Красной площади, исполнял оперу в московском метро и классические произведения с одаренными детьми в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Ему рукоплескали в Парижской "Олимпии", в Римской опере. Но основной работой здесь был и остаётся протокол. Так что где окажется коллектив завтра – государственная тайна.

"Скажут на Северном полюсе завтра, в три часа дня концерт. Ну это же интересно! Сам туда не поедешь. А тут по работе, по службе приходится", - рассказал музыкант оркестра Андрей Аверков.

Но одну тайну узнать всё-таки удалось. Президентский оркестр – очень дружный коллектив. Здесь вместе отмечают дни рождения детей, ездят в отпуск. Может, потому и выступают всегда на высоте. Играют, как дышат.

Ольга Стрельцова, Виктор Мальцев, Роман Лагунов, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх