На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Убитая в Болгарии журналистка расследовала хищение средств из фондов ЕС

Тело журналистки Виктории Мариновой было обнаружено 6 октября в парке рядом с набережной Дуная. В нескольких метрах - личные вещи и припаркованный автомобиль жертвы. Мобильный телефон и ключи от машины пропали. 30-летнюю женщину сначала избили и изнасиловали, а потом задушили. Полиция рассматривает несколько версий жестокой расправы, в том числе и профессиональную деятельность, передает "ТВ Центр".

Виктория Маринова помимо репортерской работы также выполняла обязанности административного директора болгарского регионального телеканала TVN. 30 сентября вышел в эфир первый эпизод нового ток-шоу "Детектор". Гостями программы стали журналисты болгарского издания Bivol, которые рассказали о своем расследовании коррупционных схем с участием местных бизнесменов и политиков. Репортеры обнаружили, что компания, которая находила подрядчиков для инвестиционных проектов Евросоюза в Болгарии, вела черную бухгалтерию, составляла подложные сметы, давала взятки чиновникам, а украденные европейские деньги выводила в офшоры.

Полицейские задержали журналистов и отвезли их в наручниках в участок, когда те наткнулись на уничтоженные улики коррупционных преступлений и попытались заснять целые мешки с измельченными в шредере бумагами и папками с логотипами ЕС.

Владелец портала Bivol, чьи сотрудники стали гостями программы Виктории Мариновой, уверен, что смерть журналистки - это казнь и предупреждение тем, кто попытается играть в независимую журналистику в Болгарии.

Это убийство всколыхнуло всю Европу. Громкие заявления от больших чиновников идут одно за другим. Слова соболезнования - вместе с требованием к болгарским властям как можно быстрее найти виновных. Вот цитата из высказывания еврокомиссара по вопросам юстиции.

​"Шокирована жестоким убийством молодой болгарской журналистки Виктории Мариновой. Я буду внимательно следить за расследованием и при необходимости предлагать помощь со стороны агентств ЕС. Я ожидаю принятия срочных мер по привлечению виновных к ответственности и выяснению того, связано ли нападение с её работой", - написала Вера Юрова в Twitter.

А вот официальное заявление, опубликованное представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлемом Дезиром.

"Меня шокирует ужасное убийство журналистки, занимавшейся расследованиями, Виктории Мариновой в Болгарии. Я буду внимательно следить за расследованием, открытым властями. Я настоятельно призываю их быстро найти и привлечь к ответственности виновных и чётко определить, связана ли эта атака с работой журналистки", - потребовал он.

Власти Болгарии пока и сами не могут определиться: связано или нет.

"Своим журналистским расследованием она затронула очень важную тему, которая имеет выход за пределы Республики Болгария, потому что речь идет о фондах, которые финансируются европейским сообществом. И, конечно же, сразу все, что происходит с ней, навевает на определённые мысли о том, что истоки этого преступления могут быть и за пределами республики", - считает член Российского общества политологов, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Владимир Зорин.

Прокуроры уверяют: изъято достаточное количество образцов ДНК преступника. Но даже на третий день подозреваемые так и не появились.  А полиция только намеревается проверить пациентов психиатрической больницы, которая находится неподалеку.

У Виктории Мариновой остались муж, который является собственником канала TVN, и семилетняя дочь.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх