На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Лозанне рассмотрят дело кёрлингиста Александра Крушельницкого

Дело Александра Крушельницкого Спортивный арбитражный суд рассматривает в закрытом режиме. Все участники слушаний уже в зале. И до завершения заседания от комментариев отказываются, передает "ТВ Центр".

А ведь совсем недавно казалось - до суда все-таки не дойдёт. Всемирная федерация керлинга сама предложила Крушельницкому пойти на мировую. Сократив срок возможной дисквалификации с 4 до 2 лет. Спортсмен вынужден был согласиться. На кону - карьера. Но в последний момент своё же предложение Федерация керлинга отозвала. Сообщив: на смягчение условий не согласилось международное антидопинговое агентство. Более того, в случае заключения досудебной сделки WADA грозит Крушельницкому новым судом.

Вместе с супругой Анастасией Брызгаловой он стал звездой февральской Олимпиады в Пхёнчхане. Дуэт, красивой игрой которого восхищался, кажется, весь мир, впервые в истории российского керлинга завоевал олимпийскую медаль.

Но допинг-тест Крушельницкого показал наличие запрещенного препарата мельдоний. Спортивный арбитраж моментально аннулировал результаты. Спортсмены потеряли только что завоеванную бронзу. А МОК отказался от уже вроде бы принятого решения: дать российским атлетам возможность участвовать в церемонии закрытия Игр не под олимпийским, а под собственным флагом.

Хотя и российская федерация керлинга и сам Крушельницкий сразу же заявили: вину в намеренном употреблении запрещенных препаратов не признают. В подтверждение (и эти документы будут показаны на суде сегодня) предоставили анализы спортивного питания спортсмена, данные проверки на детекторе лжи самого Крушельницкого, и всего его окружения. И даже экспертное заключение изобретателя мельдония, который подтвердил: у атлета зафиксировали разовое применение препарата, что просто не могло дать никакого положительного эффекта. А возможно, даже принесло вред организму.

Свою проверку провела и Всемирная федерация кёрлинга. Там еще раз изучили все документы доклада Макларена, но достаточных доказательств вины российских спортсменов не нашли.

И именно поэтому Федерация предложила соглашение о досудебном решении спора, которое так не понравилось чиновникам из ВАДА. Почему - до сих пор не ясно. На все вопросы журналистов там отвечают просто - комментарии только после окончания судебного процесса. А официальный запрос от российской Федерации керлинга в WADA и вовсе проигнорировали. Что, как сообщили в нашей делегации, тоже не останется без последствий. Федерация может подать на Антидопинговое агентство в суд.

Но своей позицией WADA добилось одного - разбирательство в CAS все же состоялось. А значит срок возможной дисквалификации - и это классическая практика CAS по подобным делам - автоматически вырастает до 4 лет. Для Александра Крушельницкого такой вердикт будет означать пропуск следующей зимней Олимпиады.

Екатерина Выскребенцева, "ТВ Центр", Лозанна, Швейцария.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх