На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ракетные комплексы С-300 выгрузили в Сирии

С момента объявления о поставках С-300 в сирийские войска проходит меньше недели. И вот уже из самолетов Ан-140 на российской базе Хмеймим выгружают первые зенитно-ракетные комплексы. На борту пусковые установки, локаторы, а также системы управления. В ближайшие дни начнется их монтаж, о чем на Совбезе министр обороны Шойгу докладывает президенту.

Это означает, что совсем скоро небо над Сирией если и не окажется на замке, то точно перестанет быть проходным двором. Устаревшие С-200, что сейчас стоят на вооружении сирийских войск, с этой задачей давно не справлялись. Их либо обходили, либо с легкостью подавляли средствами радиоэлектронной борьбы те же израильские ВВС. С С-300 это будет сделать куда сложнее, что явно изменит баланс сил в регионе. И данным фактом многие крайне недовольны.

"Мы видели эти сообщения. Но я не могу подтвердить, так ли это. Надеюсь, что Россия этого не сделала. Я думаю, это было бы серьезной эскалацией проблем и той напряженности, которые сейчас существуют в Сирии", - отметила официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт.

Хотя Москва продолжает настаивать - поставки С-300 сирийцам вовсе не направлены против каких-либо стран. Это сделано для обеспечения безопасности российских военных. Ведь помимо самих комплексов, сирийские ПВО будут связаны единой системой управления, которая позволит определять в небе российские самолеты. Но уже точно можно сказать и о другом факте. Проводить военные операции в воздушном пространстве Сирии у других стран теперь вряд ли получится также свободно и безбоязненно, учитывая фактор наличия у сирийцев С-300. Хотя публично этого стараются не признавать.

Помимо этого, в акватории Средиземного моря Россия начнет радиоэлектронное подавление сигналов со спутников и средств связи боевой авиации, которая будет пытаться атаковать Сирию. В Минобороны уверены: это тоже должно охладить "горячие головы".

Все эти шаги России, по сути, стали ответом на трагедию с нашим Ил-20 в Сирии, в результате которой погибли 15 российских военных. В Минобороны обвинили в этом Израиль, документально доказав то, что самолеты этого государства намеренно прикрылись нашим бортом от сирийских ПВО, нанося удары в провинции Латакия. Президент Путин тогда заявил, что ответные меры России "будут заметны для всех". 

Александр Панюшкин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх