На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В пригороде Дамаска началась расчистка от завалов и баррикад

Шум тяжёлой строительной техники - единственный, что сегодня слышен в районе Ярмук. Всего несколько месяцев назад этот пригород Дамаска занимали боевики. Сейчас кварталы освобождены, но местных жителей к своим домам пока не пускают. Расчистка завалов - процесс сложный и опасный. В распоряжении инженера Хасана 16 грузовиков, 6 экскаваторов, есть бульдозеры. Объем работ колоссальный.

Ярмук был основан в 1957 году как лагерь палестинских беженцев, но за десятилетия превратился в настоящий город с населением более ста тысяч человек. Так было до войны. Боевики превратили витрины магазинов в огневые точки. Здесь уже мало что подлежит восстановлению. Отыскать свой дом среди руин вместе с рабочими пытается Ибрагим.

"Мы смогли пробраться к своему дому только сейчас. Здесь были такие завалы и баррикады, что день по улицам продвигались не более чем на 200-300 метров. Боевики укрепили Ярмук и хотели остаться здесь навсегда", - рассказал Ибрагим Сабир.

Ярмук пока напоминает пепелище, но есть здесь островки новой мирной жизни. Цветы в корпусах от мин. Эта семья была в заложниках у боевиков. Девушки были заперты в своих домах и потеряли все, кроме надежды.

Битва за Ярмук, говорят сирийские военные, была одной из самых тяжелых в пригородах Дамаска. Сейчас предстоит не менее сложная работа. Саперы обезвредили сотни мин и фугасов, которые, уходя, оставили боевики. Инженеры и строители оценивают масштаб разрушений. В каком виде Ярмук предстанет после обновления - слово за техническими специалистами.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх