На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Порошенко призвал украинцев помолиться за автокефалию

На Майдане звучат молитвы, и льется рекой алкоголь. Начали, по церковным канонам, с кагора, но быстро перешли к напиткам покрепче. Так в Киеве отмечают пока только заявление Константинопольского синода, который намерен продолжать предоставление автокефалии украинской церкви. Формально она по-прежнему остается непризнанной. Но празднующих такие детали, кажется, не волнуют - опьяненные успехом, молитвы сменили на мотивы повеселее, передает "ТВ Центр".

Примерно так же на Майдане раньше раздавала печеньки Виктория Нуланд - в знак поощрения. То, что происходит теперь с вопросом автокефалии Украинской православной церкви, в России называют провокацией со стороны Константинополя, которую активно поддерживает Вашингтон. Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью французским СМИ назвал это прямым вмешательством США во внутренние дела другого государства.

В РПЦ заявили о нарушении единства мирового православия. На этой неделе Константинополь отменил подчинение Киевской митрополии Московскому патриархату, которое существовало с 1686 года, а также снял анафему с тех, кого еще недавно называли раскольниками. Это главы двух непризнанных церквей на Украине - митрополит Макарий и предстоятель УПЦ Филарет. Теперь его поздравляет в своем кабинете Петр Порошенко. И прямо заявляет об автокефалии  как уже о свершившемся решении. Хотя томос - документ, который ее предоставляет - в Киеве еще не получали.

"Украинская независимость без наличия поместной автокефальной церкви, когда церковь будет пятой колонной соседнего государства, является не полной независимостью. Это остаток колониального статуса", - отметил Порошенко.

Затевая на Украине церковный передел, Петр Порошенко всеми силами стремится откреститься от России. Но даже в мирских делах это пока не удается, шутят в Сети. На презентации проекта моста через Дунай президенту Незалежной показали фотографии, на которых будущий путь из Украины в Европу, куда так стремится Киев, точь-в-точь повторяет контуры моста через реку Амур на Дальнем Востоке. Именно он изображен на российской пятитысячной купюре. Даже ландшафт на берегу - один и тот же. Петр Порошенко, впрочем, подвоха не заметил и проект одобрил.

Борис Иванин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх