На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Турецкая полиция обыскивает резиденцию саудовского генконсула

Обыски здания консульства Саудовской Аравии в Стамбуле завершились только на рассвете, отметил "ТВ Центр". На протяжении девяти часов следователи пытались найти любые улики, способные пролить свет на то, что произошло в этих стенах две недели назад, когда здесь пропал известный журналист Джамаль Хашкаджи. Все это время Анкара добивалась возможности зайти на территорию консульства. По словам турецких правоохранительных органов, найти зацепки все же удалось.

"Турецкий чиновник заявил AP, что полиция обнаружила в консульстве Саудовской Аравии улики, свидетельствующие о том, что саудовский журналист Джамаль Хашкаджи был убит там", - сообщило в своем Twitter издание Associated Press.

О неопровержимых данных уже несколько дней говорит и турецкая полиция. Среди таких доказательств аудиозапись допроса, пыток и убийства журналиста – все это якобы записали смарт-часы Хашкаджи, предварительно синхронизировавшись с мобильным телефоном его невесты. Турецкие же телеканалы буквально накануне продемонстрировали видеозапись, на которой сразу два автомобиля покидают территорию консульства спустя два часа после исчезновения журналиста. Отследив маршрут выяснили, что путь свой они держали в сторону резиденции генконсула. Там сейчас ведутся обыски.

"Как вы знаете сейчас идут масштабные обыски в консульстве Саудовской Аравии, они продолжатся и дальше. Я надеюсь, что мы сможем сделать соответствующие выводы, которые как можно скорее прольют свет на ситуацию", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В том, что журналист был все-таки убит, мало кто сомневается. Более того, вину турецкие власти практически сразу возложили на саудовцев, а некоторые СМИ и вовсе выдвинули, казалось бы, самые невероятные способы убийства Хашкаджи. Одним из таких является заявление, что тело журналиста могли растворить в кислоте. Не исключено, что вину за его гибель возложат на саудовские спецслужбы. Им якобы было поручено задержать его в Стамбуле, допросить и тайно доставить в Саудовскую Аравию. Только вот допрос пошел не по плану. Давление на Эр-Рияд растет, от саудовцев ждут немедленных объяснений произошедшего. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет высказалась за снятие дипломатической неприкосновенности с помещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Ситуацию обсудили и на встрече министры иностранных дел Германии и Франции.

"Ситуация чрезвычайно серьезная и мы безусловно заявили об этом саудовским властям. Мы хотим установить большую ясность в том, что произошло. Мы вчера общались с ними, наряду с нашими британскими коллегами. Все хотят знать правду. За любые серьезные действия должны быть последствия", - заявил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.

О последствиях накануне заявлял и Дональд Трамп. Только вот насколько суровым будет наказание – не уточнил. Зато отправил на экстренные переговоры в Эр-Рияд госсекретаря США Майка Помпео. Встреча прошла позитивно, о чем подчеркнул госдепартамент, и власти королевства вроде согласились что расследование случившегося должно быть максимально прозрачным и своевременным. Накануне американский телеканал CNN пообещал чуть ли не сенсационный материал с готовящимся признанием саудовцев в убийстве Хашкаджи. Ссылались журналисты на некие анонимные источники. Саудовская Аравия пока продолжает хранить молчание.

Александра Сергомасова, Саркис Саркисян, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх