На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Порошенко пообещал не загонять в автокефальную церковь силой‍

Воскресное утро в центре Киева началось с благодарственной молитвы за автокефалию. На Софийскую площадь людей накануне позвал не кто-то из церковных иерархов, а сам Петр Порошенко. Главный идеолог религиозного раскола произнес перед собравшимися дежурные слова.

"Дорогие украинцы, вопрос автокефалии выходит далеко за рамки церковной жизни. Это вопрос нашей украинской независимости. Это вопрос нашей украинской национальной безопасности. Это вопрос нашей украинской государственности", - сказал он.

Впрочем, молебен задолго до начала был скомпрометирован, передает "ТВ Центр". Чтобы собрать 30 тысяч человек в центре Киева – это почти в 10 раз меньше, чем во время последнего Крестного хода – понадобилось письменное распоряжение администрации президента Украины. Каждому участнику сулили 300 гривен, то есть около 10 долларов. Людей собирали по деревням и селам.

Накануне Порошенко принял в своем кабинете вчерашних раскольников патриарха Филарета и митрополита Макария. Предстоятели неканонических украинских церквей могут возглавить новообразованную религиозную структуру. Не секрет, что автокефалия – политический проект Петра Порошенко. В преддверии президентских выборов, грубо нарушив положение Конституции, светское лицо вмешалось в дела религиозные. Порошенко, заручившись согласием Константинополя, инициировал вытеснение УПЦ, которая с середины XVII века относится к Русской православной церкви, но наделена правами широкой автономии и потому не нуждается в автокефалии.

"Эта двусмысленная конструкция, целиком построенная на неискренности, и на неучитывании мнения огромного количества украинских верующих она и может привести к поляризации всего православного мира, к нарушению связей, которые существовали столетия и более чем столетия. Это будет, конечно, огромной трагедий, превышающей политическое истолкование", - говорит председатель учебного комитета РПЦ Максим Козлов.

По мнению религиоведов, церковный раскол на украинской земле может обернуться столкновениями и кровопролитием. Еще до признания автокефалии националисты оскверняли храмы УПЦ, нападали на прихожан.

"Безусловно, у этого проекта нет большого будущего. Но на какой-то период он может дестабилизировать ситуацию на Украине, в самой России. И в этом смысле  - это очень серьезно", - говорит православный философ, преподаватель истории христианской философии Аркадий Малер.

На 14 октября заранее были намечены рейдерские захваты храмов УПЦ, в частности, Успенской Почаевской лавры. Дата выбрана не случайно – это день основания Украинской повстанческой армии, организации, запрещенной в России. Настоятели обратились к прихожанам с просьбой отстоять церкви. Оценку происходящим на Украине событиям в  понедельник должны дать на заседании Священного синода Русской православной церкви, оно пройдет в Минске.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх