На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Датские СМИ возмущены идеей сажать в тюрьму из-за "пророссийской" позиции

Внезапно и в срочном порядке в Дании решили внести поправки в Уголовный кодекс. Судьям хотят дать право сажать всех, кто неправильного - читай, хорошего - мнения о России. И можно было бы подумать, что это какие-то журналисты - потомки Ганса Христиана Андрерсена - просто решили сочинить свою сказку, но нет. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте датского парламента.

По мнению авторов законопроекта, русские намерены в ближайшем будущем пошатнуть демократические основы в регионе. Мол, если в США России это удалось сделать, то и в Скандинавии, конечно, тоже получится. В случае принятия документа жителям Дании может грозить до 12 лет тюрьмы. Достаточно, чтобы чьи-то высказывания в период любой предвыборной кампании отличались от официальной позиции датских властей по России. Нельзя вмешиваться в общественные дебаты и пытаться повлиять на процесс принятия политических решений, говорится в законопроекте. Датчан сейчас запугивают "русской угрозой" на самом высшем уровне.

Почему поправки в Уголовный кодекс решили внести именно сейчас, понятно. В Дании как раз идёт избирательная кампания: в июне 2019 года там будут голосовать за новый парламент. Так вот, из-за "русской угрозы" уже внесли изменения в ход будущего голосования. Датчане не смогут использовать электронную подпись: отдать голос за кандидата можно будет только, поставив "галочку" ручкой. Это вариант борьбы с русскими хакерами. Но ведь поправки в Уголовный кодекс будут действовать не только до и во время выборов. А значит, "антирусская" статья получит куда более широкое применение. Формулировки законопроекта настолько расплывчатые, что под них можно "подогнать" практически любые высказывания, в которых просто присутствует слово "Россия". Вот как, например, "прочитали" текст документа датские журналисты:

"Под действие документа потенциально подпадает ситуация, когда агент иностранной разведки говорит, что было бы славно заменить перегоревшую лампочку в туалете того или иного заведения, а директор-датчанин берёт и следует его совету".

Если раньше такие интересные идеи приходили, пожалуй, только прибалтам, сегодня антироссийская истерия приняла формы общеевропейской пандемии. Недавно активизировалась Румыния. Там обеспокоены расширившимся военным присутствием русских в Чёрном море. Бухарест, который в 2019 году возглавит председательство в Евросоюзе, намерен сделать ключевой на весь год именно тему "угроз со стороны России" и попросить немного денег на защиту своих границ у НАТО. А депутаты Европарламента в этом году уже потратили почти миллион евро на борьбу с российскими СМИ. В отношении ряда изданий были введены ограничения в распространении информации. Но правда ли это стоило таких больших денег, остаётся вопросом.

Евгения Карих, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх