На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Программа "Активное долголетие" стартует 1 марта в Москве

В этом классе не школьники, и даже не студенты. Вслед за преподавателем английского старательно повторяя  написание латинских букв, за партами - московские пенсионеры. И хотя учеба дается не так легко, как в юности, результат  заметен уже через несколько уроков.

Рассказать подробнее о том, зачем ей говорить на иностранном, Вера Николаевна решила все же по-русски. Оказывается, пенсионерка любит и хочет путешествовать. Но недавно в аэропорту прилета не смогла ответить на простейшие вопросы.

"На таможне меня стали спрашивать, зачем приехала, и я не могла сказать ни слова. Мне даже просто было стыдно. И это неудобно, когда ты не можешь ничего понять", - говорит  Вера Конюшко. Пенсионерка уверена - в будущем таких сложностей у нее не возникнет.

Секрет эффективности обучения людей в возрасте, по мнению преподавателей, в том, что пенсионерам это действительно необходимо. "В этих учениках я вижу рвение учиться! Большой уровень мотивации. Всегда хочется, чтобы энергия, которую ты посылаешь в класс, к тебе возвращалась. И здесь она, конечно, зашкаливает!" – рассказала преподаватель английского языка Юлия Евсеева.

Огромное желание получать новые знания помогают старшему поколению осваивать даже компьютер. Сидя за экранами ноутбуков, они учатся отправлять электронные письма, запускать программу видеосвязи, искать лекарства в интернет-аптеках и даже оплачивать коммунальные услуги.

Конечно, чтобы понять, как устроена машина, одного урока недостаточно.  Программа обучения - это целый курс, от простого к сложному. И если сначала трудности возникают даже с копированием обычного файла, то через месяц-другой московские бабушки и дедушки вполне смогут конкурировать в умениях со своими внуками.

Подружиться с компьютером и заговорить по-английски. Научиться рисовать, танцевать и петь. А еще - поддержать здоровье на занятиях в  спортивных секциях. Все это - пилотный городской проект "Активное долголетие".

Проект  "Активное долголетие" реализуют с учетом в том числе и международного опыта. Ведь в российской  столице живет около 3 миллионов пенсионеров, для которых преклонный возраст должен стать очередным  полноценным этапом  жизни.

Андрей Сидоренко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх