На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Медведев: соцобязательства - главный приоритет для "Единой России"

Для участников питерский форум не только возможность узнать последние инициативы в сфере социальной политики, но и высказаться по самым острым вопросам без протокола - во времени выступающих не ограничивали. Всего на дискуссионных площадках собрались несколько тысяч человек. Тон предстоящей дискуссии задал председатель партии "Единая Россия", передает "ТВ Центр".

"Второй год мы работаем в условиях бюджетных ограничений. Но мы прекрасно понимаем – сворачивать социальные инвестиции нельзя. А значит, наша партия просто обязана предложить новые  задачи повышения эффективности социальной политики. И именно для этого мы сегодня здесь с вами собрались", - заявил Медведев.

Обсуждение проходило на четырех основных площадках - достойный труд, семейная политика, старшее поколение и доступная среда. Самая активная дискуссия развернулась вокруг пенсионного возраста. В том, что повышать все же придется, сомнений не осталось. Главный вопрос – как сделать это максимально осторожно. Первыми новую систему опробуют государственные служащие. Для них возраст выхода на пенсию могут увеличить уже в следующем году.

"Для госслужащих постепенно, по полгода каждый год, будут увеличиваться требования к пенсионному возрасту до 65 лет. Пока для всех эта планка будет одинакова. Соответственно для женщин это увеличение на 10 лет, для мужчин на пять", - рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Увеличивать будут постепенно. Например, в 2017 году верхняя планка для женщин составит 55,5 лет, в 2018 – 56. И так далее. Планов заморозки накопительной части на следующий год пока нет, однако в Центробанке такой вариант развития не исключают. В любом случае, социальные обязательства будут выполняться в полной мере, тем более в условиях непростой экономической ситуации. Согласно данным Росстата, почти 19 миллионов человек в России имеют доход ниже прожиточного минимума. Сейчас эта цифра составляет примерно 9,5 тысяч рублей.

"Что и говорить – это величина небольшая. И существует вот этот самый разрыв между прожиточным минимумом и минимальным размером. Хотя с 1 января текущего года мы увеличили его на 4%. Но разница между МРОТ и прожиточным минимумом сохраняется и остается достаточно высокой. Людей это беспокоит. Мною принято решение установить с 1 июля текущего года минимальный размер оплаты труда в размере 7,5 тысяч рублей, увеличив его почти на 21%", - заявил Медведев.

Еще до начала пленарного заседания Дмитрий Медведев посетил Центр социальной реабилитации инвалидов. Здесь и спортивный зал, и творческие мастерские, где легкими стежками пациенты вышивают картину будущего. Ведь для многих это не просто хобби, а новая профессия. Правда, закрепить навыки за месяц получается не всегда: сотрудники центра попросили увеличить время реабилитации.

"Вы знаете, что сейчас и здоровые люди не всегда могут найти работу, которую бы они хотели найти. У инвалидов возникает еще больше трудностей. И в связи с этим я бы, конечно, хотел сказать, что очень важный был бы момент для тех предприятий, которые готовы были бы брать инвалидов, была возможность гарантированного предоставления заказа", - отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников.

Здесь важную роль должны сыграть неправительственные коммерческие организации. Те НКО, которые занимаются вопросами помощи инвалидам, поддержки семьи и детей, смогут рассчитывать на государственную поддержку. Еще в декабре президент предложил направлять в фонды 10% средств, предусмотренных на развитие социальных программ. Насколько эффективной оказался диалог, станет ясно уже в сентябре: основные решения форума должны лечь в предвыборную программу "Единой России".

Анна Морозова, Александр Плешкин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх