На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российская военная полиция обеспечивает порядок на КПП в Восточной Гуте

Восточная Гута — практически пригород Дамаска. Один из самых густонаселенных районов. С самого начала сирийского конфликта эта территория находится под контролем так называемой оппозиции. Об этом сообщает "ТВ Центр".

Восточную Гуту называют микрогосударством боевиков. Их численность там может достигать 9 тысяч, здесь обосновались сразу несколько вооруженных группировок. Самая крупная из них — запрещенная в России "Джебхат ан-Нусра". Все против всех. Боевики тут воюют не только с правительственными войсками, но и между собой, за сферы влияния. Мирное население фактически было в заложниках террористов.

Российские военные на переговорах в Каире смогли договориться с вооруженной оппозицией о создании в Восточной Гуте зоны деэскалации. Впервые за несколько лет тут не слышно выстрелов.

На этом КПП ведется тщательный досмотр, очень большой поток местных жителей пересекает условную границу. Многие живут и работают по разные стороны. С наступлением перемирия поток людей увеличивается. Пока сирийский военный проверяет документы и автомобили, российский прикрывает и следит за обстановкой. Джихадисты могут попытаться покинуть Восточную Гуту под видом мирных жителей.

Виктор Прокушев, Дмитрий Шиков. "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх