На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В нескольких регионах прошла антитеррористическая операция

Броневик спецназа на полном ходу прорывается к частному дому в Дербенте. Через секунды из окон по КамАЗу - шквальный огонь. Штурмовая группа ФСБ, открывает ответный. Из машины и позиций в доме напротив, передает "ТВ Центр".

Перестрелка продолжается больше часа. Чтоб не дать боевикам пойти на прорыв, двери забрасывают гранатами. Этой операции предшествовала долгая и кропотливая работа. Проверяя оперативные данные, спецслужбы выяснили, что в городе собирается крупная группа террористов из местной ячейки запрещенного в России "Исламского государства"

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по пресечению деятельности бандитского подполья на территории Республики Дагестан органами безопасности была получена информация о том, что на территории города Дербента скрываются бандиты, намеревающиеся совершить диверсионно-террористический акт на первомайские праздники", - сообщили в НАК.

Боевикам еще до штурма предлагали сдаться. Вели переговоры. Безрезультатно. Сложить оружие террористы отказались. Когда сопротивление прекратилось, спецназ зашел внутрь. Тела убитых нашли во дворе, между постройками. Всего в этой операции были уничтожены 9 бандитов. Еще одну группу через три дня обнаружили в лесу. В лагере. И с тем же набором оружия и взрывчатки, которую террористы собирались применить в дни праздников.

А одно из боевиков арестовали в соседнем с Дагестаном Ставрополе. Несколько недель слежки и агентурной работы вывели оперативников на бандита, который тоже собирался устроить теракт. Когда в ФСБ попало сделанное им же видеообращение, с ножом в руке, стало понятно, кому он присягает на верность. Флаг на стене говорит сам за себя. Как и купленное ружье - о намерениях.

Еще 14 человек задержали в Омской, Ульяновской областях и Татарстане.  Окраина Казани. Группа захвата врывается в частный, неприметный дом. Одного из подозреваемых уложили прямо на пороге. Других - в комнатах. Застали спящими.

Обыски и аресты прошли сразу по нескольким адресам. По данным ФСБ, задержанные - сторонники запрещенной в России международной экстремисткой организации "Хузбут-Тахрир аль Ислами". Но, возможно, не только ее. Среди изъятого - символика, очень напоминающая флаги не менее одиозной "Джебхат ан–Нусры". Информацию в ноутбуках и телефонах изучают следователи. Уже установлено, что помимо запрещенной литературы, силовики нашли отчеты о вербовке рекрутов через соцсети. Меньше чем за неделю спецслужбам удалось не только нейтрализовать ячейки, которые готовили новобранцев для совершения терактов в стране, но пресечь каналы их переброски на Ближний Восток, для участия в боевых действиях.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх