На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В районе строительства Крымского моста стартовала масштабная экопрограмма

Чем длиннее становится Крымский мост, тем больше дельфинов в Керченском проливе. Животных привлекают сюда, как это ни странно звучит, уже готовые опоры. На них успели освоиться рачки рапана - своеобразный деликатес для дельфинов. Они часто появляются в акватории, чтобы полакомиться. Строители даже  научились различать черноморского афалина, морскую азовку и белобочку, передает "ТВ Центр".

"Свободного времени у нас очень мало, но в обеденное время мы с большим удовольствием наблюдаем за дельфинами, фотографируем их, и уже практически у каждого строителя есть свой архив, связанный с дельфинами", - рассказала ведущий специалист по экологии Мостоотряда Елена Корнева.

Под наблюдением экологов - 300 видов местной морской фауны и почти полсотни редких птиц. Чтобы стройка не мешала пернатым, специально для них пришлось проводить спецоперацию. Переносить кормушки, строить плоты и гнезда. В более спокойном месте, но недалеко от привычных птицам территорий.

Едва видимые мальки весом в пол грамма - потомство редкого вида рыб. Русских осетров выращивают в специальных инкубаторах. В таких своеобразных яслях они наберутся силы, а в конце июня их выпустят в открытое плавание. Пройдет еще десять лет, прежде чем они сами смогут дать потомство.

За экосистемой в районе строительства следят ученые крупнейших институтов и специалисты нескольких общественных организаций. За два года они взяли около четырех тысяч проб воды и сотни раз замерили уровень шума и вибраций.

Все это часть большой экологической программы. Её задача - не только минимизировать вред природе от строительства. Но и помочь исчезающим видам животных и растений.

Борис Максудов, "ТВ Центр", Крым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх