На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянину показали передовые разпработки в атомной промышленности

Микросхема, которую показали мэру Москвы – часть радиационного монитора – устройства, которое находит опасные вещества на расстоянии нескольких метров, рассказал "ТВ Центр". Такие установлены на вокзалах, станциях метрополитена, а сейчас их используют и на стадионах, где проводятся матчи чемпионата мира по футболу.

"Это система, которая не позволяет проносить на объект любые делящиеся материалы. Причем уникальность нашей системы в том, что она показывает, какой именно материал пытаются пронести", - пояснил начальник производственного отделения ВНИИА имени Духова Александр Ушков.

Это поможет спецслужбам быстрее справиться с чрезвычайной ситуацией. Весит прибор несколько килограммов, но есть и более компактная версия.

"Он полностью безопасен для человека, он сам ничего не излучает, он только пассивно детектирует излучение, которого быть не должно в том месте, где он установлен", - рассказал заместитель главного конструктора ВНИИА имени Духова Владимир Зверев.  

Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Ему показали цеха, где создают и испытывают новейшие разработки. В прошлом году правительство Москвы присвоило предприятию статус промышленного комплекса.

"Мы помогаем и я считаю своим долгом помогать предприятиям Росатома, считаю это важной составляющей науки и промышленности Москвы. Мы вместе создаем технопарки и промкомплексы, создаем соответствующие налоговые льготы, чтобы предприятию было проще развиваться", - сказал Собянин.

В НИИ сейчас развивают медицинское направление – 3D принтеры для печати имплантов и протезов, генераторы нейтронов для лечения онкологических заболеваний. Прибор уже проходит испытания, и вскоре поступит в больницы Москвы и всей страны.

"Еще 50 лет назад с это здание были ускорители, а сейчас это устройство не более метра в длину. В результате ядерной реакции рождаются нейтроны, они облучают опухоль, они хорошо взаимодействуют и убивают эту опухоль", - рассказал замдиректора ВНИИА Дмитрий Юрков.

Мэр Москвы встретился с руководством Росатома и с менеджерами предприятий атомной промышленности. Обсуждали вопросы более тесного сотрудничества. Сергей Собянин вручил награды и грамоты сотрудникам института.

Виктор Прокушев, Сергей Давидяй, Михаил Федоров, Олег Лапшов, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх