На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Нижегородской области открыли центр боевой подготовки войск

Преодоление противотанковых рвов и минных заграждений, маневрирование и стрельба по намеченным целям — стандартный набор упражнений для экипажа боевой машины пехоты. Одновременно на маршруте больше десятка БПМ-2. Все происходит под крышей огромного ангара центра боевой подготовки Западного военного округа, сообщает "ТВ Центр"
Тряска, звуки взрывов и команды инструкторов — полная имитация реальных учений. Одно упражнение можно построить множество раз и довести действия до автоматизма.
"Вот если бы сейчас такая ситуация случилась на реальном полигоне, на танкодроме, пришлось бы остановить занятия, выезжать на это препятствие, возвращать машину. Это ушло бы достаточно большое время", — объясняет начальник Центра боевой подготовки Западного военного округа Сергей Тимофеев.
После часовых занятий из кабины экипаж выходит уставшим, но впечатления самые положительные. 
"Это отличная машина для водителя, механика-водителя, наводчика-оператора и для молодого командира. Перед тем, как садиться на боевую машину, нужно пройти, конечно, месяца три-четыре вот на таких аппаратах. Навыки нарабатываются и у механика, и у наводчика", — подчеркнул командир отделения мотострелкового соединения ЗВО Евгений Гончаров.
На площадке стрелковой подготовки — отработка действий при наступлении противника. Автоматы Калашникова и гранатометы поражают цели без использования патронов. Инструктор усложняет задачу, вызывая дождь, снег или сильный ветер. На полигоне для тренировки в таких условиях понадобился бы год.
"Это заменяет выезды на полигон. Приезжаешь сюда, здесь занимаешься, работаешь и совершенствуешь свои навыки в стрельбе. Это упрощает работу. Не надо тратить патроны. Вот газ, автомат — и стреляй", — рассказал стрелок мотострелковой бригады ЗВО Кирилл Коротков.
Уникальный тренировочный объект построили менее чем за три года. Все оборудование — полностью отечественной разработки. Проблемы возникли только с системами лазерной имитации стрельбы и поражения. Немецкая фирма отказалась от поставок. Однако выход нашли довольно быстро.
"Наши предприятия разработали лазерные приборы поражения. Они в апреле этого года уже были опробованы. И в течение года будет принято решение, кто их будет производить и поставлять в войска. То есть к концу 2016 года центр будет оснащен и лазерными имитаторами стрельбы на поражение и будет работать в полном объеме", — подчеркнул начальник Центра боевой подготовки Западного военного округа Юрий Штонденко.
Этот учебный центр — первый в …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх