На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Эво Моралес объявил об отставке: что происходит в Боливии

Президент Боливии Эво Моралес объявил о своей отставке. Произошло это во время выступления в прямом эфире местного телеканала. Такое решение боливийский лидер принял после того, как его ухода потребовали генералы.

В стране с конца октября не прекращаются массовые протесты. Они начались после президентских выборов, победу на которых одержал Моралес. Тогда оппозиция заявила, что во время  голосования были допущены серьезные нарушения, что и вызвало беспорядки в стране. Накануне Моралес пообещал провести новые выборы, а также отправить в отставку руководство Центризбиркома. Но внезапно поменял решение и покинул столицу.

"Посоветовавшись с федерацией общественных движений, с профсоюзами, а также с представителями церкви, я принял решение покинуть пост президента. Я хочу обратиться к лидерам оппозиции - Камачо и Месе - с призывом остановить насилие, которое они развязали. Страна очень тяжело переживает эту агрессию, усиливается противостояние между нашими гражданами. По этой, а также по многим другим причинам я и ухожу в отставку. Но хочу подчеркнуть, что борьба за равенство во имя мира на этом не заканчивается", - заявил Моралес.

Вслед за Моралесом о своей отставке объявили вице-президент, главы обеих палат парламента, несколько высокопоставленных чиновников и сенаторов, передает "Газета.Ru". По некоторым данным, полиция намерена задержать бывшего президента. Это подтвердил и один из лидеров оппозиции Луис Камачо.

Сам Моралес заявил, что не планирует покидать страну. Впервые он стал  главой Боливии в 2006 году. С тех пор дважды переизбирался.  Временно управлять страной до выборов будет второй вице-спикер сената Жанин Аньес. В понедельник она прибудет в столицу, чтобы официально взять на себя ответственность за власть в республике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх