На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин: НКО должны решать общенациональные задачи

Понятие социально-ориентированных и политических НКО нуждается в уточнении, иначе неопределенность в законодательстве порождает произвол в отношении неугодных организаций. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова в ходе форума "Государство и гражданское общество" в Москве.

"Очень четкие должны быть термины - что такое социально- ориентированный организации, общественно-полезные организации, в том числе политические. Как их разделить? А правозащитная деятельность в той или иной форме, к каким (НКО) относится? Это очень важно для того, чтобы мы с водой не выплеснули и ребенка", - приводит слова Памфиловой "Интерфакс".

Она добавила, что термины нуждаются в уточнении, иначе это создает избирательность и произвол в отношении организаций, которые неудобны. Памфилова также предложила четко определить понятие политических НКО: "Особенно тревожит состояние правозащитного общественного поля. Оно у нас очень неравномерное и слабое. Основные традиционные правозащитные организации сконцентрированы в Москве, Санкт-Петербурге, еще в ряде крупных городов. А если посмотреть на Россию, то в некоторых регионах их практически нет".

При этом в появлении и поддержке таких организаций не заинтересованы именно местные власти, полагает Памфилова. Исправить эту ситуацию должна президентская грантовая поддержка не только для существующих правозащитных организаций, но и для формирования нового, современного правозащитного поля.

Тему политических НКО продолжил и Владимир Путин. Во время своего выступления на форуме, президент заявил, что деятельность некоммерческих организаций, занимающихся политической сферой, должна быть направлена на решение общенациональных задач.

"Скажем, на совершенствование политической системы, судебной, правоохранительной систем. Это, безусловно, правозащитная деятельность", - сказал глава государства

Путин убеждён, что "НКО нельзя и недопустимо использовать в решении узкопартийных вопросов: "Чисто политическую деятельность, которая должна быть соответствующим образом цивилизованно выстроена, и борьба оппозиции с властью, в том числе, она должна переноситься на чисто политическую платформу, в сферу межпартийных отношений".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх