На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Зимняя Универсиада открывается в Красноярске

В Красноярске финишировала эстафета огня 29-ой всемирной Универсиады. Поприветствовать факелоносцев на улицы вышли порядка 150 тысяч человек. Сибирский город, а вместе с ним и вся страна, — в предвкушении главного спортивного события сезона. Торжественная церемония открытия состоится в субботу, в ней примет участие президент. В Красноярск съехались тысячи юных атлетов из разных стран. Они разыграют 76 комплектов наград в 11 дисциплинах. Некоторые соревнования уже стартовали. И наша женская сборная по хоккею с мячом всухую разгромила норвежскую команду.

7 тысяч километров, почти полгода пути из итальянского Турина, где 60 лет назад впервые прошли университетские спортивные игры, через Казахстан и Китай. Затем три десятка российских городов и вот огонь Универсиады, наконец, прибыл в Красноярск.

Наша страна впервые в истории принимает зимние студенческие игры здесь, в самом сердце Сибири. Красноярский Биг-Бэн, как местные называют, башню с часами, — традиционный перезвон сменил на знаменитую мелодию "Герои спорта", ну а приветливая "Ю-Лайка" улыбается каждому.

Универсиада практически полностью повторяет Олимпиаду, за одним лишь исключением - участие принимают студенты до 25 лет. Самое интересное, конечно, происходит в деревне, она разместилась в кампусе Сибирского федерального университета. По традиции за порядком следит мэр. Должность не выборная и совсем уж не политическая. Комфортабельные номера, все условия для отдыха и даже салон красоты. Иностранцы, кстати, в примету не стричь волосы перед стартом не верят. 3 тысячи атлетов, 58 стран-участниц.

В некоторых странах-участницах зимней Универсиады и снега-то не бывает. Непал, Филиппины и Арабские Эмираты впервые направили своих делегатов. Им особенно трудно из-за акклиматизации. О далекой Сибири многие гости только слышали, а приехав, были приятно удивлены.

Лёд на стадионе "Кристалл арена" уже обкатывают хоккеисты. Официально Универсиада откроется лишь в субботу, однако отборочные игры уже идут. 76 комплектов медалей ждут лучших из лучших. Видов спорта 11 и безоговорочный фаворит - российская сборная, 296 атлетов.

Сибирь, кстати, встречает спортсменов совсем уж не типичной погодой, температура на 10 градусов выше климатической нормы. В некоторые дни Универсиады будет даже плюс. Организаторы, впрочем, заверили, на качество снега это никак не повлияет.

Матвей Шестаков, Михаил Фёдоров, Сергей Ким. "ТВ Центр", Красноярск.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх