На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Разрыв контракта по "Мистралям" обойдется французам в 1,2 млрд евро

Расторжение контракта о поставке в Россию двух вертолетоносцов типа "Мистраль" может обойтись Парижу почти в 1,2 миллиарда евро, которые Франция вернет России вместо обещанных военных кораблей "Владивосток" и "Севастополь", сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в области военно-технического сотрудничества.

По словам собеседников издания, финальные соглашения о разрыве договора по "Мистралям" были достигнуты в процессе переговоров вице-премьера России Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье.

Сами переговоры начались еще весной, но закончились лишь на прошлой неделе. Камнем преткновения стала сумма неустойки, которую Франция должна выплатить России: Париж торговался с Москвой до последнего.       

Так, по информации источников газеты, в самом начале переговоров Франция была готова возместить расходы и убытки за отказ от поставки "Мистралей" в Россию в размере 784,6 миллиона евро.

Со своей стороны, Москва оценивала свои потери от разрыва контракта в гораздо большую сумму: помимо чисто выданного аванса - 892,9 миллиона евро - туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Все вместе составило 1,163 миллиарда евро. По данным источников "Коммерсанта", в конце концов французские переговорщики сдались, и эта сумма будет точно возвращена Москве в полном объеме. 

К этой же сумме добавятся риски и расходы за демонтаж и разгрузку с "Мистралей" российского оборудования. Помогать в этом французам будет группа российских специалистов, которые отправятся в ближайшее время на верфи в Сен-Назере. Речь идет о системе управления и связи, а не о кормовых частях, произведенных на Балтзаводе: последние так и останутся на французских кораблях.

Все документы по "Мистралям", находящиеся в Минобороны России, будут переданы французам сразу же, как только они вернут деньги. После поступления средств на расчетные счета Москва официально даст Парижу разрешение на реэкспорт кораблей.

По информации издания, все эти непростые финальные согласования могут быть официально закрыты уже в августе. После этого ожидаются заявления президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх