На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Раскрыта тайна гибели группы Дятлова

Эксперты Следственного комитета, похоже, поставили точку в обросшей легендами, а порой и мистическими версиями истории о гибели туристической группы Игоря Дятлова. Установлено, что виной всему стала плохая погода и неопытность путешественников. В феврале 1959 года у горы Отортен на границе Свердловской области и республики Коми были найдены тела 9 лыжников.

Причиной гибели туристов стала стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии. С такой формулировкой и из-за отсутствия состава преступления 28 мая 1959 года официальное расследование уголовного дела о гибели группы Дятлова было прекращено. Ответ на вопрос, почему погибли туристы, дан не был, и вот уже 60 лет тайна гибели группы Дятлова остается одной из самых обсуждаемых. И вот стало известно, что еще в 2015 году проанализировать события полувековой давности поручили Владимиру Соловьеву, следователю по делу о гибели  царской семьи и Сергея Шкрябачу - бывшему заместителю руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета. Тогда уже пенсионеру. Вывод, который сделали эксперты, однозначен: группа Дятлова погибла из-за лавины. И это подтвердили специалисты, которые в разное время были причастны к изучению этого дела.

Игорь Дятлов, Зинаида Колмогорова, Рустем Слободин, Юрий Дорошенко, Георгий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль, Людмила Дубинина, Семён Золотарёв, Александр Колеватов. Изучив биографии всех девятерых, эксперты вынесли заключение о крайне низком уровне подготовки всей группы. Они просто были не готовы к такому сложному походу. Совершили ряд ошибок, которые стали фатальными. В условиях снегопада неправильно выбрали место для ночлега - на склоне. Выкопав место для палатки, туристы буквально подрезали слой снега, вызвав тем самым небольшую лавину - снежный оползень. Когда масса ледяного наста в результате продолжавшегося и ночью бурана стала критической, так называемая снежная доска начала сползать.

"Говорят, лавины не могло быть, потому что лыжи бы упали. Она бы их сбила. А она их сбила. Они стояли не на своем месте. Она порвала оттяжки, и они стояли с порванными оттяжками", - пояснил альпинист Евгений Буянов.

Когда многотонная масса снега уперлась в палатку, полураздетые люди, находящиеся внутри, запаниковали. Не смогли расстегнуть пуговицы, на которые был закрыт выход и поэтому просто разрезали материал палатки изнутри, как и описано в уголовном деле. Туристы отбежали от палатки на безопасное расстояние. Разожгли костер, возле которого замерзли Дорошенко и Кривонищенко. Дятлов, Колмогорова и Слободин пытались вернуться к палатке за вещами, но не смогли найти её в темноте и тоже замерзли. Дубинина, Колеватов, Золотарев и Тибо-Бриньоль, решив поискать более надежное укрытие от снега и холода, спустились к притоку реки Лозьва, и, по мнению экспертов, оказались над вымытым водой снежным гротом. Снег под их тяжестью рухнул, и они упали с пятиметровой высоты. Этим могут быть обусловлены полученные ими ранения и последующая смерть. Вот и все - и никакой мистики.

Владислав Карелин в 1959-м шёл параллельным с группой Дятлова курсом. Они даже должны были встретиться. В ту ночь над перевалом, который позднее стали называть перевалом Дятлова, они наблюдали неизвестное тогда явление.

"Спустя несколько лет нам стали показывать запуски ракет с "Байконура". И когда ракета уходит вверх, а ее снимают снизу - вот это я и видел", - рассказал он.

Вообще, версий тех событий, начиная от инопланетян и заканчивая операцией спецслужб, существует более 70. И ряд экспертов склоняются к мнению, что на группу Дятлова упала именно аварийная ракета. Их буквально залило ядовитым гептилом, и поэтому они покинули палатку. Якобы в пользу этой версии говорят и радиоактивные следы, обнаруженные на одежде некоторых туристов.

Выводы экспертов Следственного комитета - это, конечно, не официальное заключение. Своё слово должна сказать прокуратура, которая проводит сейчас официальное изучение материалов дела. В том числе, с назначением экспертиз и, если понадобится, эксгумацией тел и проведением химических анализов. Результаты обещают огласить в августе.

Дмитрий Гусев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх