На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Пекине отметили 70-летие окончания Второй мировой войны

Очереди из журналистов и желающих увидеть этот парад своими глазами выстраиваются на КПП, когда в Пекине еще глубокая ночь. Быстрый досмотр, посадка в автобус, несколько минут и вот оно – главное место торжеств. Китай фактически впервые организует столь масштабный и представительный парад, передает "ТВ Центр".

К десяти утра столбик термометра показывает уже за тридцать. Влажность зашкаливает. Жарко всем, включая приглашенных лидеров. Они, едва добравшись до ложи, снимают с себя пиджаки. Президента Путина как почетного гостя Си Цзиньпин принимает последним. Рядом они и во время совместного фотографирования, что подчеркивает особые отношения между странами.

В это время двенадцать тысяч военнослужащих уже готовы к прохождению парадным строем. Колонны растянулись на несколько километров. По китайской традиции, ровные коробки объезжает лично председатель КНР Си Цзиньпин. Военные приветствуют его не моргая. У китайцев делать это в строю не принято. Один из солдат перед парадом смог продержаться почти час, за что по праву попал в книгу рекордов Гиннесса.

70 артиллеристских залпов в честь 70-ой годовщины победы над Японией и окончания Второй мировой войны, извещают Пекин о начале парада. После команды Си Цзиньпина массы людей приходят в движение. По центру китайской столицы впервые маршируют и иностранные военные из 17 стран. Казахстан, Монголия, Мексика, Беларусь, Камбоджа. Ну и, конечно, военные из России. Роте  почетного караула Преображенского полка доверили завершать пешую часть.

После них на площади Тяньаньмэнь появляется техника. Что именно будут показывать, китайцы до последнего держали в секрете, лишь намекая: большая часть – исключительно новые разработки. Зрители увидели новейшие баллистические ракеты "Дунфен -5" и первую в Китае женскую эскадрилью, которая прошла на высоте не более 600 метров.

Но демонстрируя новейшее оружие, китайцы все-таки подчеркивают - страна за мир. Едва Си Цзиньпин скомандовал, что парад окончен, в пекинское небо взмывают тысячи голубей и разноцветных воздушных шаров, в память о тех, кто погиб, защищая и освобождая Китай в годы Второй мировой. И в назидание потомкам. Об этом Путин и Си Цзиньпин говорят уже на двусторонней встрече.

"Важно и то, как мы смотрим на проблемы истории. Мы действительно не должны забывать, как жестоко вели себя оккупанты на временно оккупированных территориях, к каким неисчислимым жертвам это привело и для советского народа тогда, и для китайского народа. Но помнить мы это должны для того, чтобы …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх