На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В детский бронхолегочный санаторий на юге Москвы приехала новая смена

С утра - массаж и сауна, после второго завтрака - бассейн с джакузи. Затем фитобар и глоток свежего горного воздуха. Это не реклама дорогого зарубежного курорта, а обычный распорядок дня в московском детском санатории, передает "ТВ Центр".

Эти дети - новички. В санаторий только что заехала новая смена - за  21 день им помогут восстановиться после перенесенных бронхолегочных заболеваний. Главный лекарь здесь - воздух.

"Мы находимся на границе с Битцевским парком. Для Москвы у нас совершенно уникальный воздух. А что главное для реабилитацией детей с бронхолегочными патологиями? Это свежий воздух и физическая активность", - рассказала главный врач детского бронхолегочного санатория № 15 Ирина Калиновская.

С детьми работают аллергологи, стоматологи и психологи. Семилетний москвич Ваня до сегодняшнего дня отдыхал исключительно на море. Но о санаторном лечении наслышан, потому планы у него - грандиозные.

О бассейне санатория среди московских школьников ходят легенды. Мол, инструкторы - замечательные, сауна - отличная. После неё ведут в ту самую "Соляную пещеру". Где не просто реабилитация – релаксация.

Построенный 15 лет назад санаторий продолжает выполнять свою главную задачу: он круглый год бесплатно помогает восстановиться маленьким москвичам. 15 смен по сто с лишним человек. Попасть сюда просто: по направлению из поликлиники - по медицинским показаниям. Благодаря поддержке департамента здравоохранения оборудование постоянно обновляется, методы лечения совершенствуются. Дети учатся. Им даже запрет на гаджеты нравится. В санатории нельзя пользоваться планшетами и компьютерами. Мобильный телефон выдают раз в день - на один час. Так что остается юным пациентам одно - лечение и общение. Они и о заморских курортах не вспоминают.

"Тут много друзей, и он в Москве! Тут еда хорошая. Недалеко ехать. Потому что здесь ты лечишься. А на курорте ты не всегда можешь лечиться", - говорят дети.

Такие рецензии из уст пациентов для сотрудников санатория - лучшая награда. Главное, что большинство детей мечтают сюда вернуться. И к этой встрече здесь всегда готовы.

Ольга Стрельцова, Александр Шкарбанов, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх