На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Геликон-опера" готовится к открытию нового сезона

После восьми лет стройки комплекс зданий Московского музыкального театра "Геликон-опера", наконец, обрел законченный вид. Об истории дома рассказывают находки и его полноправные хозяева, сообщает "ТВ Центр"

Особняк с деревянными перекрытиями в XIX веке принадлежал княгине Шаховской-Глебовой-Стрешневой, и 17 раз перестраивался самой хозяйкой. Эти интерьеры помнят Пушкина, Шаляпина, Дебюсси и других великих людей. Потому бережно восстановлены. Взять хотя бы эту фасадную стену и крыльцо. Сейчас они стали частью зрительного зала. Даже не верится, что весь XX век здесь жил масскульт, были коммуналки и рестораны.

Секрет акустики Белоколонного зала кроется в деревянном куполе. Его воссоздали по чертежам. Боролись за неповторимый звук. Главная сцена стала современной и функциональной. 26 платформ могут прямо на глазах у зрителей поднимать и опускать сцену и менять декорации.

Все это стало возможным благодаря строителям. Несколько подрядчиков сменяли друг друга, не справляясь с задачей.

Режиссёр и художественный руководитель театра Дмитрий Бертман — человек от строительства далекий, но за долгие годы непрекращающегося процесса освоил терминологию и технологию. Готовится к переезду и к тому, что за месяц надо сделать 2 премьеры и под новую сцену адаптировать весь репертуар.

В обновленном здании завершают монтаж сценического оборудования, расставляют мебель. Дата открытия исторической сцены уже известна. 2 ноября "Геликон-опера" начнет свой здесь 26 сезон. Дом, 200 лет назад переживший нашествие Наполеона, наконец, распахнет свои двери для зрителей.

Анастасия Мартынова, Евгений Рыбин. "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх