На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Минобороны рассекретило документы об освобождении Литвы от фашистов

"Без срока давности". Министерство обороны рассекретило архивные документы об освобождении Литвы от фашистов. Раздел сайта посвящен сохранению памяти о бойцах Красной армии, погибших в боях на территории республики. Правда, нынешние власти делают все, чтобы подвиг советских солдат был забыт.

Обвалившаяся штукатурка, изуродованные вандалами монументы и полустёртые надписи. Так сегодня выглядит большинство братских могил в Литве. Власти страны попросту запретили любую реконструкцию мест захоронений воинов Красной Армии. Зато совсем рядом красуется другой – ухоженный мемориал, посвященный "жертвам советской оккупации". В попытках сохранить память о тех, кто ценой собственных жизней освобождал Литовскую республику, Министерство обороны обнародовало до сих пор неизвестные свидетельства подвигов.

". И это неполная цифра относительно тех, кто погиб и был захоронен на территории Литвы, потому что известно о большом количестве военнопленных, которые содержались в концлагерях, расположенных на территории Литвы и были захоронены там же", - сообщила главный документовед по работе со СМИ и общественностью Центрального архива Минобороны России Виктория Каяева.

Германское командование отлично понимало: потерять Вильнюс - значит открыть "ворота в Пруссию". Удержать Прибалтику нужно было любой ценой. Противник начал фланговые атаки по 10 танков с каждой стороны. Потеряв половину танков, немцы откатились назад. Потом через 20-30 минут последовала одна за другой еще три яростные танковые атаки противника, и каждый раз немцы были вынуждены отходить с большими потерями.

За каждой подобной атакой стояли подвиги советских солдат, чьи наградные листы теперь тоже рассекречены. Беспримерным мужеством отличился, например, сержант Григорий Горбунов, который принимал участие в освобождении Вильнюса. В самый разгар боя он лично водрузил на крышу одного из домов красный флаг. И на протяжении недель ещё продолжал гнать немцев с литовской земли.

Взвод старшего сержанта Горбунова уничтожил более 300 немцев, взял в плен 117 немецких солдат и офицеров, подбил 4 самоходных орудия, 9 автомашин, 3 мотоцикла, захватил 4 рации.

А ниже подпись, сделанная уже от руки: погиб 28 июля 1944 года. Каунас, Шауляй, Клайпеда – ожесточенные бои на территории Литвы продолжались вплоть до января 1945-го года. Не только на земле, но и в воздухе: особую роль в наступательных операциях играла штурмовая авиация. Причём, одна из эскадрилий "Советская Литва" была полностью создана на средства, собранные литовцами.  Однако сегодня этот факт в стране предпочитают не вспоминать, старательно вычеркивая из истории имена собственных героев.

Анна Пешехонова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх