На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Москве стартовал пилотный проект по активному долголетию

Обсуждение, наполненное жизненным опытом. Да и как иначе – тема разговора обязывает. Первый в России проект по активному долголетию. О людях старшего возраста, о возможностях города для их активного досуга в столичной мэрии говорили и спорили. Нет сомнений в одном - что он нужен. И ожидаем.

"Московские пенсионеры хотят вести активный образ жизни, общаться друг с другом. По этому поводу поступил целый ряд обращений от общественных организаций, инициативных групп, которые работали над данным проектом. По правде говоря, в Москве достаточно много такого рода инициатив - и коммерческих, и социальных, но если посмотреть масштаб и возможность удовлетворить запросы москвичей, то они, конечно, несоразмерны той проблеме, о которой мы говорим. Коммерческие цены, расценки в области услуг, связанных с досугом населения, для большинства пенсионеров просто недоступны, а материальная база наших центров социального обслуживания не приспособлена для той массы людей и для разнообразных активностей. Поэтому мы решили создать самый масштабный, большой, огромный, системный, интересный проект в области активного долголетия", - отметил Собянин.

В Москве более трех миллионов пенсионеров. Из них - 650 тысяч "молодых", то есть не достигших отметки в 65 лет. Люди "серебряного" возраста полны энергии,  готовы участвовать в городской жизни, посещать занятия и курсы. Чтобы москвичи в возрасте 55+ дольше сохраняли здоровье и бодрость, правительство Москвы приняло решение о поведении масштабного  пробного проекта по активному долголетию.

"Внимание к пожилым не должно быть формальным. Мы должны создать очень интересную уникальную систему, пожалуй, аналогов которой нет в России, да я думаю, что и в мире их немного, если они есть. Для реализации проекта необходимо будет задействовать все материально-технические возможности города: образовательные и культурные центры, спортивные учреждения. Все, что есть в городе, необходимо развернуть в сторону этого проекта. Конечно, без ущерба их основной деятельности", - указал Собянин.

Для координации и оценки пилотного проекта сформирован Общественный совет.  В него вошли - видные деятели искусства, телеведущие, спортсмены, врачи. Те, кто состоялся в профессии и продолжает активную жизнь. Обсуждали наполнение программы, центры ее проведения.

У пилотного проекта пока нет названия. Зато с 1 марта уже начнется предварительная запись на участие в программе активного долголетия. Списки будут формироваться в территориальных центрах социальной защиты. Чтобы попасть в программу, главное иметь московскую регистрацию и не иметь медицинских противопоказаний.

Анастасия Мартынова, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх