На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Клад с золотыми монетами пропал при перевозке в Москву из Курска

Сейчас о тех радостных временах, когда он был владельцем настоящего клада, Александр вспоминает только по фотографии. Причем, обнаружил ценную находку в прямом смысле у себя дома - 260 золотых монет времен царской России. Настоящий клад. Монеты подлинные - наследство бабушки.  Когда Александр нашел клад в деревянном полу своего дома, радовался, передает "ТВ Центр".

Как добропорядочный гражданин Александр, конечно, отнес находку в полицию. С тех пор (а прошло 6 лет) монеты не видел. Стандартные процедуры проверки криминала не обнаружили. Правда, Александру было сказано, что монеты - объект культурно-исторической ценности. А значит, храниться должны не дома на полке, а в специальном учреждении. Экспертное мнение заключили в областном краеведческом музее. Только вот на чем основывался загадочный эксперт, неясно.

А если никакой уникальности в монетах нет, значит Александр, как владелец, имеет право на компенсацию в размере 50% от стоимости клада.  Начались судебные разбирательства. Золотые рубли при этом таинственным образом исчезли.

"Снегирев обращается в суд с иском о взыскании денежной компенсации за клад, сданный государству. Идет судебное заседание. В ходе судебного заседания должны были быть переданы в Гохран. Хранились все эти монеты в первом отделе полиции. Выясняется, что когда упаковка с монетами пришла в Гохран, это мы знаем со слов сотрудников Следственного комитета, при вскрытии вместо монет обнаружился металлолом", - отметил адвокат Алексей Наумов.

А именно три гаечных ключа и канцелярский степлер - шокированы были все. Кто и когда подменил монеты на металлолом, непонятно. Собственно, как и то, куда все же делись сами драгоценности.  В Следственном управлении Следственного комитета России по Курской области подтвердили, что по факту исчезновения монет возбуждено уголовное дело. Виновные в халатности устанавливаются, а клад снова ищут.

Максимальный срок по данной статье - 15 лет лишения свободы. Эпопея длится уже 6 лет. А человек, его уже однажды отыскавший, продолжает ждать решения вопроса и насыщать и без того огромный пакет документов новыми бумагами. Положенной по закону компенсации он так и не получил, поскольку за отсутствием клада никто не может его официально оценить и определиться с размером немаленькой денежной суммы, причитающейся курянину.

Александра Сергомасова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх