На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин наделил статусом промкомплекса еще 3 предприятия столицы

Число промышленных комплексов и технопарков в столице продолжает расти. Ведь такой статус дает предприятиям целый список льгот. Во вторник в мэрии подводили итоги работы 68 таких территорий. И присвоили такой статус еще четырем компаниям, передает "ТВ Центр".

"Меры специальной поддержки, которыми обеспечиваем промышленные предприятия города Москвы, охватывают уже десятки предприятий. Более 80 тысяч работающих. Это существенная часть московской промышленности. Тем более, нам нужно внимательно смотреть, как рачительно используются те ресурсы, которые высвобождаются за счет льгот, предоставленных городом. Речь идет об объеме инвестиций этими предприятиями в свое развитие", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Применение льгот позволяет предприятиям снизить налоговую нагрузку на 17-25%. Кроме того, технопарки и промкомплексы получают доступ и к другим мерам поддержки. Это субсидии на возмещение процентов по кредиту при покупке оборудования и на технологическое присоединение к сетям. Общий объем льгот для всех предприятий на сегодня - более двух с половиной миллиардов рублей.

"Но эти средства потрачены не зря. Анализ показывает, что более 10,5 миллиарда рублей частных инвестиций были потрачены компаниями, имеющими статус промышленных комплексов и технопарков. Это, по сути, составляет более четырех рублей частных инвестиций на вложенный один рубль городской налоговой льготы", - сообщил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

Сергей Собянин отметил, что все эти преференции должны подкрепляться обязательствами. Они прописаны в соглашениях между городом и предприятиями, но не все стремятся создавать высокотехнологичные рабочие места.

"Эти обязательства должны выполняться. Я почему прошу, чтобы вы постоянно мониторили? Желающих получить льготы очень много. А желающих вкладывать в развитие своего предприятия не так много. И мы должны всем на старте говорить, что эти льготы не для того, чтобы их проесть и забыть. А для того, чтобы вложить в свое предприятие, создать высокотехнологичные места, заплатить хорошую зарплату работникам. И это нужно постоянно мониторить", - сказал Собянин.

Одно из главных обязательств перед городом - это развитие человеческого капитала. То есть улучшение заработной платы и условий труда. На сегодня в эту сферу ушли 10% инвестиций.

Екатерина Гоголева, Дмитрий Иванов, Илья Ушаков, Евгений Рыбин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх