На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские саперы очистили от мин еще один район Алеппо

С видеокамеры, установленной на квадрокоптере, район аль-Суккари как на ладони. Здесь отряды непримиримых боевиков стояли до последнего, отказываясь выходить через предоставленные коридоры. Сейчас задача российских саперов обследовать улицы вокруг мечети и школы, квартал оцепила военная полиция, передает "ТВ Центр".

Саперы выстраиваются в боевой порядок. Взрывоопасные находки поджидают в первом же доме. "Различные самоделки у нас в коробке. Гранаты, также заготовки для поясов шахида, набитые тротиловой крошкой. И различная амуниция. Также обнаружены боеприпасы иностранного производства", - рассказали военные.

Установку "адского огня" для стрельбы баллонами даже в Алеппо встретишь не часто. Семь труб сварены воедино, на одной из них - название подразделения – "Батальон Милосердного". Звучит более чем цинично, если учесть, сколько жителей погибли под его обстрелами. Арсенал баллонов тут же, в соседнем доме. Осмотреть их удалось только после того, как саперы разминировали вход.

Готовя смертоносные ловушки, боевики использовали изощренные и в то же время простые способы. К обычному куску арматуры прикрепляли электровыключатель, арматуру кидали в кучу мусора, стоило задеть штырь, выключатель срабатывал и приводил в действие взрывную цепь из нескольких фугасов. Затем должны были сдетонировать десятки баллонов.

"В данном районе каждый дом представляет из себя маленькую крепость. В каждом доме мы находим боеприпасы либо цеха для изготовления боеприпасов. Примечательно, что все склады боеприпасов самодельных либо стандартных, которые применяли боевики, подготовлены к подрыву. То есть, все они заминированы. Для этого применяются либо растяжки, либо электронные замыкатели", - пояснил  начальник международного противоминного центра ВС России Игорь Михайлик.

Еще один дом и новая находка. В мешках для гуманитарной помощи Всемирной продовольственной программы не мука и не сахар, а продукты совершенно иного рода – химические вещества для производства взрывчатки.

Горение вещества на открытом воздухе и в небольших количествах неопасно, но все равно производит впечатление. Помещенное же внутрь снаряда с другими реагентами и поражающими элементами, представляло бы смертельную опасность. Как и мины, которые сделаны из обычных сковородок, внутри – тротил. Радиус поражения – до ста метров.

"В нашем районе было очень много мин. Спасибо российским саперам, они все очистили. И теперь мы можем начать ремонтировать наши дома. Россия и Сирия – друзья и братья", - сказал местный житель.

При каждом своем штабе боевики обязательно оборудовали медицинский пункт с обширным складом медикаментов. Наименования самые разные – от простейших повседневных лекарств, до специальных для проведения операции. Поставки, судя по маркировкам на коробках, осуществлялись из ряда ближневосточных стран, а также из Европы. Сейчас здесь сильный беспорядок, после того, как район покинули боевики, местные жители все-таки забрали часть лекарств. Ведь все эти годы они были полностью лишены медицинской помощи.

Тем временем еще один район полностью очищен от мин и снарядов. Погрузка сотен боеприпасов в специальные машины занимает едва ли не больше времени, чем собственно разминирование. На закате в карьере на окраине города звучит еще один взрыв, уничтожающий то, что еще недавно таило смертельную опасность.

Алексей Платонов. Сергей Сенченков. "ТВ Центр". Алеппо, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх