На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин призвал к аккуратности при расселении цыганских поселений

В Югре Владимира Путина встречают песней хантов. Этот самобытный народ Западной Сибири живет там, где встречаются Обь и Иртыш, и, конечно, поет об этих реках. В век глобализации здесь, в Ханты-Мансийске, стараются сохранить национальную культуру.

Край известен и своими мастерами - президенту дарят пояс оленевода, с амулетами, защищающими от злых духов. В ножны вложен нож, с рукоятью из редкого березового капа. Путин в ответ отдает монетку.

Эта встреча прошла в старейшем музее Ханты-Мансийска. Уникальную экспозицию, которая знакомит с традиционной культурой коренных народов региона, начали собирать 80 лет назад. В Югре проживают ханты, манси, лесные ненцы. Сохранение малочисленных народностей России Путин назвал национальным приоритетом.

"Это крайне чувствительная, деликатная область, которая не прощает ошибок, непрофессионализма, бюрократического отношения к делу. Речь идёт об исторических, гуманитарных, цивилизационных основах нашей государственности, о национальной безопасности и единстве Российской Федерации. Считаю, что все социально-экономические планы мы должны строить и реализовывать с учётом культурных, исторических, национальных особенностей наших регионов и в открытом диалоге с гражданами", - заявил Владимир Путин.

Под председательством президента прошло заседание Совета по межнациональным отношениям. Участники встречи отмечают, культурное многообразие России - источник ее силы. В стране статус государственного имеют 36 языков. Но чтобы люди в регионах не забывали родную речь, нужны современные учебники, актуальные образовательные программы и конечно молодые учителя.

О нехватке кадров в сфере национальной культуры говорили многие докладчики. Одним из способов решения проблемы называют создание специализированного фонда сохранения родных языков народов России, президент соответствующий указ уже подписал. Еще один актуальный вопрос на обсуждение вынесла председатель культурной автономии российских цыган. Многие представители этого народа не всегда ладят с законом и в результате у них начинаются проблемы. Например, цыгане часто строят дома, не получая на это никаких разрешений.

"Важный вопрос, о продолжающемся процессе маргинализации цыганского населения, о сносе цыганских домов по всей России. Ну почему местные власти за 30 лет существования современной России не нашли возможность объяснить юридически безграмотному населению, что закон о пользовании землей и жильем претерпели радикальные изменения", - возмутился председатель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер.

"Мы упустили момент работы с этими людьми, которые, к сожалению, очень часто вовлекаются в криминальную деятельность. Мы с вами это хорошо знаем и здесь чего греха таить, надо прямо говорить об этом, правда. Нужно с этим работать, конечно, нужно людям давать возможность вести оседлый образ жизни, давать возможность образование получить вовремя. Давать возможность получить нормальное жилье, здесь вы правы абсолютно. Это, безусловно, наша общая недоработка", - возразил Путин.

Повышать уровень культурного образования планируется в том числе и за счет некоммерческих организаций. Участники президентского совета обсудили выделение субсидий для просветительских НКО. Все предложения будут изучены, и закреплены в Стратегии государственной национальной политики. Однако, по мнению президента, они должны не просто появиться на бумаге, а заработать в реальной жизни.

Пётр Вершинин. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх