На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Евпатории реконструируют "Малый Иерусалим"

Православный собор, иудейская синагога, армянская церковь или мечеть. Здесь в буквальном смысле любая дорога приведет в храм. Между святынями – несколько минут ходьбы. И совсем скоро пройти их можно будет по гранитным камням, передает "ТВ Центр".

Этот район часто называют "Малым Иерусалимом". На двух квадратных километрах – сразу семь культовых сооружений. В советское время мостовую залили асфальтом, а храмы превратили в склады. В российском Крыму уникальную атмосферу древнего города решили возродить.

Средневековая Евпатория начинается в буквальном смысле под ногами. Как и несколько столетий назад, здесь снова укладывают гранитную мостовую. Прогулка по старому городу должна стать настоящим путешествием в прошлое.

Уникальные кадры потайной комнаты. Во время работ строители обнаружили полость на глубине шести метров. Спустили маленькую видеокамеру и наткнулись на обрушившийся несколько веков назад подземный ход. По одной из версий, под старым городом располагаются многокилометровые тоннели.

"Походить по старым улицам, которые имеют свою историю, которые хранят много тайн, еще не раскрытых – это очень интересно", - призналась экскурсовод Наталья Крутикова.

А пока строители спасают древние здания. Храм танцующих дервишей много лет разрушали дожди и ветра. Стены начали обваливаться. При Украине туристический объект активно эксплуатировали, но ни разу не ремонтировали. Именно в этих стенах пятьсот лет назад участники самого загадочного ордена мусульман проводили свои мистические обряды.

"У нас появилась надежда, что объект возродится в своем первозданном виде и не будет представлять угрозы для туристов. Большее количество людей увидят этот уникальный объект", - заявил историк Эльдар Велиев.

Средневековая столица Крыма - легендарный дворец в Бахчисарае. Он тоже окружен строительными лесами. Самый древний минарет на полуострове специалисты сравнивают с Пизанской башней. За шесть веков он сильно накренился. Чтобы спасти сооружение, строители разберут его по камням и соберут заново.

Крыша за 30 лет успела прогнить, а каменные здания едва не рухнули.  Чтобы начать масштабную реставрацию, уникальный дворец укроют большим навесом. Старую местную черепицу заменят на современную испанскую.

Реконструкция рассчитана на несколько лет. Таких масштабных работ в Крыму еще не было. В федеральную программу попали десятки известных и уникальных памятников по всему полуострову.  На их реконструкцию планируют потратить сотни миллионов рублей.

Борис Максудов, Станислав Ильин, Максим Володин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх