На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На "Союзе" установили камеру для съемки отделения корабля от ракеты

Ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала в 14:12 по московскому времени с "Гагаринского старта" на "Байконуре". Это та самая площадка, откуда покорять просторы вселенной отправился первый советский космонавт. Через 8 минут 48 секунд пилотируемый корабль "СоюзМС-09" отделился от ракеты. Штатно и в расчетное время. Уже после успешного выведения корабля на орбиту Земля получила долгожданный сигнал, передает "ТВ Центр".

На Международную космическую станцию летит новый экипаж. Его командир - россиянин Сергей Прокопьев, бортинженеры - астронавт из Германии Александер Герст и американка Серина Ауньон-Чэнселлор.

До старта, вне зависимости от национальности, все соблюли русские традиции. Оставили автографы на дверях гостиницы, перекрестились на дорожку и сели в автобус под песню "Трава у дома".

Для Сергея Прокопьева, как и для его коллеги из США, это первый полет в космос. По специальности он военный летчик, но говорит, что сегодня сбывается мечта всей его жизни.

"Определенное волнение, чтобы никого не подвести, потому что вложенные усилия - это несколько тысяч людей занималось только подготовкой, а сколько людей занималось подготовкой корабля и ракеты", - сказал Прокопьев.

В этот полет "Союз" провожали новый глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. За стартом наблюдал и посол США в России Джон Хантсман. Стыковка корабля с МКС запланирована на 16:07 по московскому времени 8 июня.

Продолжительность экспедиции - 187 суток. В течение этого времени экипажу предстоит работа с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс-МС" и американскими Dragon, выполнение научных экспериментов, выходы в открытый космос. Одна только российская часть программы насчитывает около 60 различных исследований. Например, наши космонавты за бортом станции установят оборудование для изучения основных путей миграции птиц. Пока же они только летят, проверяют всю технику еще и еще раз.

В кабине у командира корабля символ чемпионата мира по футболу - волк Забивака - подарок сына. В космосе это не просто талисман. Но и индикатор невесомости. На борту МКС космонавты планируют сыграть футбольный товарищеский матч. Аккурат в день финала на Земле - 15 июля. Подготовились основательно: взяли с собой лицензированный мяч УЕФА. Сергей Прокопьев заключил пари с астронавтом из Германии.

"Дело в том, что мы еще два года назад с Алексом поспорили насчет того, что, если наши команды встречаются на чемпионате мира, то, если Россия проигрывает, то я должен буду иметь прическу как у Алекса. А если нет, то Алекс должен в течение суток носить российский флаг на лбу", - рассказал Прокопьев.

Сергей Прокопьев полон оптимизма. Шутит, что в случае, если Россия пройдет в финал и, уступив Германии, займет второе место, то полстраны согласятся побриться налысо, как Александер Герст.

Лилия Акиньшина, Георгий Могунов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх