На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Чего ждать от саммита G20 в Турции

Неприметный район в пригороде Стамбула полиция берет в кольцо. Спецоперацию проводят ночью, не давая предполагаемым сторонникам "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусры" (организации запрещены в России) даже шанса. Их берут прямо в постелях, и под усиленной охраной тут же отвозят в полицейские участки, сообщает "ТВ Центр".

Задержания исламистов продолжаются и днем. Власти проводят масштабную зачистку в преддверии саммита G20. Город Белек, где встретятся лидеры, в полной полицейской блокаде. Пять квадратных километров буквально наводнены полицией, жандармами и блокпостами. Воздушное пространство уже закрыто. Покой участников G20 будут охранять истребители F-16 и F-15, а также американский эсминец "Дональд Кук" с крылатыми ракетами на борту.

"Для обеспечения безопасности мероприятия такого уровня приняты все необходимые меры, начиная от обеспечения кибербезопасности, и заканчивая физической охраной, и не только в Белеке, где будет проходить саммит, но и во всех прилегающих районах. Для проверки уровня готовности к саммиту в Анталью я приеду лично", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Столь пристальное внимание к безопасности отнюдь не случайно: недавний теракт в Анкаре, война с курдами, соседство с Сирией, где идет война с террористами. Ситуация в этой арабской стране безусловно станет ключевой темой саммита, говорят политологи. И возможно лидеры наконец-то смогут договориться. Сейчас позиции России, США и их союзников различаются кардинально.

Москва выступает за политические реформы в той же Сирии, но только после прекращения войны. Это принципиально. И Запад во главе с США вроде бы готов к компромиссу, или, во всяком случае, готов этот компромисс обсуждать. Об этом говорят заявления Белого дома, где встречи Путина и Обамы на полях саммита не исключили.

Среди вероятных встреч российского лидера также значится беседа с президентом Турции Эрдоганом, где, скорее всего, будут обсуждаться вопросы Сирии и "Турецкого потока". Возможны переговоры с японским премьером Синдзо Абэ. Запланирована встреча и с королем Саудовской Аравии и очередной дружеский разговор с лидером КНР Си Цзиньпином. И это не все. Встречи с российским президентом ищут многие.

"Москва становится тем местом, куда едут посоветоваться. До недавнего времени такая практика существовала только в отношении Вашингтона. Перед тем, как что-то сделать, надо поехать в США, посоветоваться. Кто-то спрашивал разрешения. Кто-то ставил в известность. Не в этом дело. Важно, что он был таким …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх