На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Проблемы, которые создали сами себе": Путин прокомментировал ситуацию с газом

Никакой правды в обвинениях в причастности "Газпрома" к газовому кризису нет. Об этом в четверг, 23 декабря, рассказал президент России Владимир Путин в ходе своей традиционной ежегодной большой пресс-конференции.

Российская компания поставляет на рынок весь объем газа, который запрашивают в рамках контрактов контрагенты. Более того, "Газпром" увеличил объемы поставок — это единственная компания в мире, которая так себя ведет, подчеркнул Путин. Для примера он отметил, что американские поставщики, напротив, "утащили" из Европы на премиальные рынки большие объемы сжиженного газа, после чего "цены поползли".

Официальные власти на фоне дефицита "кошмарят" нефтедобывающие компании, а те не предпринимают необходимых усилий для увеличения объемов добычи, отметил российский лидер. Москва говорила: не нужно разрушать долгосрочные контракты, напомнил Путин. Однако в Европе заявили, что рынок все отрегулирует — в итоге цены на газ бьют рекорды.

Крупнейшим потребителем российского газа в Европе является Германия, по контракту ей должны поставлять 50-51 млрд кубометров. С учетом ситуации ей плюсом поставили 5,6 млрд кубов — 10% от контрактных обязательств. При этом цена по долгосрочному контракту в несколько раз ниже, чем была бы у "Газпрома" по спотовым контрактам. Однако получив дополнительный объем газа, Германия сама направляет излишек на рынок по рекордно высоким ценам, заявил президент России.

Одновременно с этим Европа, по выражению Путина, пытается "поддержать штаны" транзитерам газа, поэтому тем, кто получает российское голубое топливо транзитом, следует обратиться в компетентные инстанции с соответствующим вопросом о высоких ценах.

Вины "Газпрома" в этом нет, подчеркнул российский лидер. Компания не бронирует поставки по трубопроводу "Ямал-Европа" по той причине, что нет соответствующих заявок от европейских стран.

"Проблемы, которые создали сами себе", должны решаться их авторами, подчеркнул Путин. При этом он выразил готовность помочь другим государствам с решением этих проблем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх